NOTICIAS

Seis mujeres cineastas compiten por la Biznaga de Oro en el 27 Festival de Málaga

NOTICIAS

Seis mujeres cineastas compiten por la Biznaga de Oro en el 27 Festival de Málaga

Seis mujeres cineastas compiten por la Biznaga de Oro al mejor largometraje en la 27 edición del Festival de Málaga, que se celebra entre el 1 y el 10 de marzo.

Las mujeres cineastas presentes en las distintas secciones del certamen andaluz son:

Largometrajes sección oficial

  • ‘As Neves’, de Sonia Méndez
  • ‘Los pequeños amores’, de Celia Rico Clavellino (CIMA)
  • ‘Los terrenos’, de Verónica Chen
  • ‘Naufragios’, de Vanina Spataro
  • ‘Nina’, de Andrea Jaurrieta (CIMA)
  • ‘Tratamos demasiado bien a las mujeres’, de Clara Bilbao

Largometrajes sección oficial fuera de concurso

  • ‘La mujer dormida’, de Laura Alvea
  • ‘Yo no soy esa’, de María Ripoll (CIMA)

Largometrajes sección oficial Zonazine

  • ‘La hojarasca’, de Macu Machín
  • ‘Los tonos mayores’, de Ingrid Pokropek

Mosaico: panorama internacional

  • ‘Aquellos maravillosos días’, de Hanna Ladoul (y Marco La Via)
  • ‘Iris’, de Caroline Vignal
  • ‘Le consentement’ (‘El consentimento’), de Vanessa Filho
  • ‘Valoa valoa valoa’, de Inari Niemi
  • ‘Woman of’, de Malgorzata Szumowska (y Michal Englert)

Documentales / Largometrajes sección oficial

  • ‘Aurora’, de Area Erina
  • ‘La caravana’, de Núria Clavero (y Aitor Palacios)
  • ‘Nada sobre meu pai’ (‘Nada sobre mi padre’), de Susanna Lira
  • ‘No céu da pátria nesse Instante’ (‘En el cielo de la patria en este instante’), de Sandra Kogut
  • ‘Pepi Fandango’, de Lucija Stojevic (CIMA)
  • ‘Quédate quieto’, de Joanna Lombardi Pollarolo

Documentales / Cortometrajes sección oficial

  • ‘Corre o vento’, de Paula Fuentes (y Guillermo Carrera)
  • ‘Devenir rosa’, de Valeri Milushka Hernani Valderrama
  • ‘Els buits’ (‘Los vacíos’), de Sofia Esteve, Isa Luengo y Marina Freixa Roca
  • ‘Hacer orillas luminosas’, de Maira Ayala
  • ‘La diosa quebrada’, de Ximena Pereira
  • ‘La visita de un pájaro’, de Lucía del Valle Ramírez
  • ‘The Painter’s Room’, de Maria Colomer Canyelles
  • ‘Todo lo cubre la sal’, de Joana Moya
  • ‘Um mergulho em água fria’ (‘Un salto en agua fría’), de Raquel Marques

Documentales fuera de concurso

  • ‘Maria i la pel·lícula oblidada’ (‘María y la película olvidada’), de Marta Hierro (CIMA) y Núria Abad (CIMA)
  • ‘Marisol, llamamé Pepa’, de Blanca Torres
  • ‘Ouka Leele. El viaje de una estrella’, de Bárbara Mateos (CIMA) (y Jesús Jiménez)
  • ‘Tivoli’, de Lucía Muñoz Lucena (y Sergio Rodrigo)
  • ‘Ullate. La danza de la vida’, de Elena Cid (CIMA)

Cortometraje ficción sección oficial

  • ‘L@ cita’, de Itziar Castro
  • ‘Cura sana’, de Lucía G. Romero
  • ‘O que me parta un rayo’, de Karen Joaquín
  • ‘Welcome Tahiya’, de Marta Bayarri (CIMA)
  • ‘Er pollo’, de Elena Zurita
  • ‘El trono’, de Lucía Jiménez (CIMA)
  • ‘Armata’, de Jasone Urgoitia Urrutia
  • ‘Pompeia’ (‘Pompeya’), de María Castan de Manuel
  • ‘L’últim jazz’, de Berta Subirats Viñals y Helena Oller Biurrun
  • ‘Lucía’, de Marta Etura
  • ‘Semana 12’, de Isabel Delclaux
  • ‘Cuando las cigarras callen’, de Bea Hohenleiter

Animazine sección oficial

  • ‘Malkoak’, de Sonia Estévez (CIMA)
  • ‘Fashion Victims 2.0’, de María Lorenzo Hernández
  • ‘First Coin’, de Anna Juesas y Sonia Sánchez
  • ‘Todos mis colores’, de Anna Solanas (y Marc Riba)
  • ‘Cafunè’, de Lorena Ares (y Carlos F. de Vigo)

Málaga sección oficial

  • ‘Analog Z Love’, de Alicia Arwgar
  • ‘Enchufes?’, de Alicia Arwgar
  • ‘Querida Elena’, de Ana Carrillo (y Rafael Ariza Garrido)
  • ‘Ciao bambina’, de Carolina Yuste (y Afioco Gnecco)

Cortometrajes fuera de concurso

  • ‘Cuarentena’, de Celia de Molina (CIMA)
  • ‘Los armarios no se vacían solos’, de Paula Labordeta
  • ‘No estás loca’, de María Bestar
  • ‘Evanescente’, de Gala Gracia (CIMA) (y Guillermo Garavito Amado)
  • ‘La manzana’, de Sara Sálamo (CIMA)

Ayudas a la creación fuera de concurso

  • ‘La banda’, de Leonor Jiménez y Delia Márquez (CIMA)

Cinema cocina / Largometrajes sección oficial

  • ‘Binu, història de dues estrelles’ (‘Binu, historia de dos estrellas’), de Mar Clapés (y Guillem Cabra)
  • ‘Equibocados’, de Andrea Loureiro
  • ‘Tasting Victory, the Life and Wines of the World’s Favourite Sommelier’ (‘El sabor del éxito, vida y Vvinos del sumiller favorito del mundo’, de Kiki Glover (nee Hopkins) (fuera de concurso)

Cinema cocina / Cortometrajes sección oficial

  • ‘Amas da terra’ (‘Amas de la tierra’), de Xisela Franco
  • ‘El caracol y su entorno’, de Marta Murillo Medrano (CIMA)

Series

  • ‘Un nuevo amanecer’, de Belén Macías (CIMA) (y José Corbacho)

Afirmando los derechos de las mujeres / Cortometrajes

  • ‘Amb la boca petita’, de Mór G. Dulcet
  • ‘Camino Roya. Un mapa de ida y vuelta’, de Rocío Rodríguez Cruz
  • ‘Insumisas’, de Laura Dauden (CIMA) (y Miguel Ángel Herrera)
  • ‘La mujer ilustrada’, de Isabel Herguera
  • ‘No me dejes así’, de Ceres Machado
  • ‘Y tú más’, de Leonor Jiménez y Ana Cayuela

Afirmando los derechos de las mujeres / Largometrajes

  • ‘Aamelat. Jornaleras de la guerra’, de Eva Parey (fuera de concurso)

Afirmando los derechos de las mujeres / Mujeres en escena

  • ‘Algo permanente’, de Ana de Alva
  • ‘Amarradas’, de Carmen Córdoba González
  • ‘Lava’, de Carmen Jiménez (CIMA)
  • ‘Sampo’, de Marziyeh Riahi
  • ‘The Illusion of Abundance’ (‘La ilusión de la abundancia’), de Erika Gonzalez Ramirez (y Matthieu Lietaert)

OTRAS NOTICIAS