Participación femenina en la 63 Seminci de Valladolid

La participación de proyectos liderados por mujeres en la 63 edición de la Seminci de Valladolid, que se desarrollará entre el 20 y el 27 de octubre, se extiende a casi todas las secciones del certamen.

Las distintas películas que están dirigidas por mujeres y que forman parte de la programación de este año del festival son:

Sección Oficial / Largometrajes

  • ‘Djon África’, de Filipa Reis (y Joâo Miller Guerra)
  • ‘Ingmar Bergman – Vermächtnis eines Jahrhundertgenies’, de Margarethe von Trotta
  • ‘The Miseducation of Cameron Post’, de Desiree Akhavan

Sección Oficial / Cortometrajes

  • ‘Animal Behaviour’, de Alison Snowden (y David Fine)
  • ‘Bloeistraat 11’, de Nienke Deutz
  • ‘Cadavre exquis’, de Stéphanie Lansaque (y François Leroy)
  • ‘Egg’, de Martina Scarpelli
  • ‘Entre sombras’, de Alice Guimarâes y Mónica Santos
  • ‘No me desperteis’, de Sara Fantova
  • ‘Raymonde, ou l’évasion verticale’, de Sarah van den Boom
  • ‘Solar Walk’, de Réka Bucsi

Punto de encuentro / Largometrajes

  • ‘Paisaje’, de Jimena Blanco
  • ‘Rafiki’, de Wanuri Kahiu
  • ‘The Return’, de Malene Choi
  • ‘Yo imposible’, de Patricia Ortega

Punto de encuentro / Cortometrajes

  • ‘Circuit’, de Delia Hess
  • ‘III’, de Marta Pajek
  • ‘Le jour extraordinaire’, de Joanna Lurie
  • ‘Lunar-Orbit Rendezvous’, de Mélanie Charbonneau
  • ‘Na zdrowie!’, de Paulina Ziółkowska

Punto de encuentro / La noche del corto español

  • ‘De repente, la noche’, de Cristina Bodelón (e Ignacio de Vicente)
  • ‘Viudas’, de María Guerra

Tiempo de Historia / Largometrajes

  • ‘Comandante Arian, una historia de mujeres, guerra y libertad’, de Alba Sotorrra
  • ‘El amor y la muerte. Historia de Enrique Granados’, de Arantxa Aguirre (CIMA)
  • ‘El silencio de otros’, de Almudena Carracedo(CIMA) (y Robert Bahar)
  • ‘Generation Wealth’, de Lauren Greenfield
  • ‘La Grand-Messe’, de Méryl Fortunat-Rossi y Valéry Rosier
  • ‘Nowhere’, de Natalie Halla

Tiempo de Historia /Cortometrajes

  • ‘Juck’, de Olivia Kastebring, Julia Gumpert y Ulrika Bandeira
  • ‘Luchar por Europa: la huella de Brandt’, de Vicky Calavia (CIMA)
  • ‘Mother & Baby’, de Mia Mullarkey
  • ‘Proszę o ciszę’, de Eri Mizutani
  • ‘Skip Day’, de Ivete Lucas (y Patrick Bresnan)
  • ‘Todas íbamos a ser reinas’, de Ana Catalá
  • ‘Un monde sans bêtes’, de Emma Benestan (y Adrien Lecouturier)

DOC. España

  • ‘Almost Ghosts’, de Ana Ramón Rubio
  • ‘El proxeneta. Paso corto, mala leche’, de Mabe Lozano (CIMA)
  • ‘Meeting Jim’, de Ece Ger
  • ‘Mi hermano’, de Alane Simôes
  • ‘Música en las manos. Conversación con Jesús López Cobos’, de Cristina Otero
  • ‘Serás hombre’, de Isabel de Ocampo (CIMA)
  • ‘Tierras solares’, de Laura Hojman

Spanish Cinema / Largometrajes

  • ‘Ana de día’, de Andrea Jaurrieta (CIMA)
  • ‘Carmen y Lola’, de Arantxa Echevarría
  • ‘Con el viento’, de Meritxel Collel
  • ‘Les distàncies’, de Elena Trapé
  • ‘Mi querida cofradía’, de Marta Díaz de Lope Díaz
  • ‘Thi Mai, rumbo a Vietnam’, de Patricia Ferreira (CIMA)
  • ‘Yuli’, de Icíar Bollaín (CIMA)