NOTICIAS

Las socias de CIMA acumulan 182 candidaturas a los 38 Premios Goya

202 largometrajes y 116 cortometrajes aspiran a conseguir nominaciones en los 38 Premios Goya, que se celebrarás en Valladolid el próximo 10 de febrero. Las socias de CIMA acumulan 182 candidaturas en diferentes categorías. El próximo 27 de noviembre se cierra el plazo de votación de académicas y académicos y el 30 de noviembre se darán a conocer las nominaciones.

Las socias de CIMA que son candidatas en algunas de las categorías de este 38 edición de los Premios Goya son:

Película

  • ‘20.000 especies de abejas’, producida por Lara Izaguirre y Valérie Delpierre
  • ‘21 paraíso’, producida por Belén Bernuy (y Néstor Ruiz Medina)
  • ‘Cabeza y corazón), producida por Ainhoa Andraka, Cristina Hergueta y Zuri Goikoetxea
  • Lasansky
  • ‘Cerrar los ojos’, producida por Odile Antonio-Baez, Cristina Zumárraga, (Agustín Bossi, José Alba, Maximiliano Lasansky, Pablo E. Bossi, Pol Bossi y Víctor Erice)
  • ‘Chinas’, producida por Arantxa Echevarría, Pilar Sánchez Díaz, Gonzalo Salazar-Simpson (y Jaime Ortiz de Artiñano)
  • ‘Como dios manda’, producida por Mercedes Gamero, Marta Velasco (y Gonzalo Bendala)
  • ‘Creatura’, producida por María Zamora, Marta Cruañas, Ariadna Dot, (Jake Cheetham, Pau Surís, Stefan Schmitz y Tono Folguera)
  • ‘El amor de Andrea’, producida por Gonzalo Salazar-Simpson, (Jaime Ortiz de Artiñano, Luis
  • Collar y Manuel Martín Cuenca)
  • ‘El favor’, producida por Mercedes Gamero, Paloma Molina (y Antonio Asensio)
  • ‘El hombre del saco’, producida por María Luisa Gutíerrez, (Álvaro Ariza e Ignacio García)
  • ‘El sueño de la sultana’ producida por Chelo Loureiro, Isabel Herguera (Mariano Baratech, Diego Herguera, Fabian Driehorst e Iván Miñambres)
  • ‘Empieza el baile’¸ producida por Miranda de Sá Souza, (Mariano Baratech, Álvaro Lavín, Christian Faillace, Juan Pablo Galli, Juan Vera, Marcelo Ortega y Maxi Dubois)
  • ‘Hanna y los monstruos’ producida por Ángeles Hernández (y David Matamoros)
  • La mesita del comedor. María José Serra, (Diego Rodríguez, Norbert Llaràs Carles)
  • ‘La Navidad en sus manos’, producida por María Luisa Gutiérrez, (Álvaro Ariza y Kiko Martínez)
  • ‘La niña de la comunión’, producida por Mercedes Gamero (y Edmon Roch)
  • ‘La Singla’, producida por Paloma Zapata, Nadja Smith, Paola Sainz de Baranda, (Friedemann
  • Hottenbacher y Gregor Streiber)
  • ‘La sirvienta’, producida por María Esparcia (y Pablo Moreno)
  • ‘Licantropía’, producida por Nieves Gómez (y Juan A. Guardia)
  • ‘Lobo feroz’, producida por María Luisa Gutiérrez (e Ignacio García Cucucovich)
  • ‘Los buenos modales’, producida por Mercedes Gamero, Aintza Serra (y Sergi Casamitjana)
  • ‘Matria’, producida por María Zamora, Mireia Graell, (Stefan Schmitz y Daniel Froiz)
  • ‘Me he hecho viral’, producida por Mercedes Gamero, María Luisa Gutiérrez, (Cabe Bossi,
  • Maximiliano Lasansky y Santiago Segura)
  • ‘Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elías’, producida por Claudia Pinto, Joana M. Ortueta, Pilar Llorca, (Iván Martínez-Rufat, Jordi Llorca y Óscar Bernàcer)
  • ‘O Corno’ producida por Andrea Vázque, Jaione Camborda y María Zamora
  • ‘Petricor’, producida por Paula Serra Magraner
  • ‘Remember my Name’, producida por Elena Molina, Jessica Costilla, Valérianne Boué, (Bernat
  • Manzano y Miguel Ángel Blanca)
  • ‘Sica’, producida por Alba Sotorra, Andrea Vázquez (y Xavi Font)
  • ‘Sonic Fantasy’, producida por Paula Serra
  • ‘Tierra de nuestras madres’, producida por Liz Lobato, Nieves Maroto, (Tote Trenas y Zoe Berriatúa)
  • ‘Un largo viaje’, producida por Patricia González (y Enriquez Fernández)
  • ‘Un amor’, producida por Marisa Fernández Armenteros y Sandra Hermida Muñiz
  • ‘Una vida no tan simple’, producida por Helena Taberna, Paz Recolons, (Adolfo Blanco e Iker
  • Ganuza)
  • ‘Upon entry’, producida por Alba Sotorra, (Carles Torres, Carlos Juárez, Sergio Adrià y Xosé Zapata)

Dirección

  • Daniela Féjerman y Elvira Lindo, por ‘Alguien que cuide de mí’
  • Arantxa Echevarría, por ‘Chinas’
  • Carlota Nelson, por ‘Cristina García Rodero La mirada oculta’
  • Chus Gutiérrez, por ‘De Caperucita a loba en solo 6 tíos’
  • Juana Macías, por ‘El favor’
  • Ana Murugarren, por ‘El hotel de los líos’
  • Patricia Font, por ‘El maestro que prometió el mar’
  • Marina Seresesky, por ‘Empieza el baile’
  • Carlota Pereda, por ‘La ermita’
  • Paloma Zapata García, por ‘La Singla’
  • Patricia Ortega, por ‘Mamacruz’
  • Claudia Pinto, por ‘Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elías’
  • Inés París, por ‘Olvido’
  • Victoria Morell Salom, por ‘Petricor’
  • Carla Subirana, por ‘Sica’
  • Isabel Coixet, por ‘Un amor’
  • Paula Ortiz, por ‘Teresa’
  • Belén Macías, por ‘Verano en rojo’

Dirección novel

  • Ainhoa Andraka y Zuri Goikoetxea, por ‘Cabeza y corazón’
  • Amaya Villar, por ‘Contigo, contigo y sin mí’
  • Nieves Gómez, por ‘Licantropía’
  • Liz Lobato, por ‘Tierra de nuestras madres’

Guion original

  • Ainhoa Andraka y Zuri Goikoetxea, por ‘Cabeza y corazón’
  • Arantxa Echevarría, por ‘Chinas’
  • Amaya Villar, por ‘Contigo, contigo y sin mí’
  • Clara Roquet y Elena Martín, por ‘Creatura’
  • Carlota Nelson, por ‘Cristina García Rodero: La mirada oculta’
  • Ángeles Hernández, Cristina Broquetas, (David Matamoros, José Pérez y Raúl Portero), por ‘Hanna i els monstres’
  • Ana Murugarren y Ana Galán, por ‘El hotel de los líos’
  • Marina Seresesky, por ‘Empieza el baile’
  • Carlota Pereda, (Albert Bertran y Carmelo Viera), por ‘La ermita’
  • Nieves Gómez (y Teo Martínez), por ‘Licantropía’
  • Paloma Zapata García, por ‘La Singla’
  • Patricia Ortega (y José Ortuño), por ‘Mamacruz’
  • Claudia Pinto, por ‘Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elías’
  • Victoria Morell Salom, por ‘Petricor’
  • Begoña Soler Ochando, (Óscar Montón Hueso y Tirso Calero), por ‘Quan no acaba la nit’
  • Elena Molina, por ‘Remember my Name’
  • Carla Subirana, por ‘Sica’
  • Liz Lobato, por ‘Tierra de nuestras madres’

Guion adaptado

  • Daniela Féjerman y Elvira Lindo, por ‘Alguien que cuide de mí’
  • Juana Macías, (Antonio Mercero y Daniel Corpas), por ‘De perdidos a río’
  • Haizea G. Viana (y Pablo Maqueda), por ‘La desconocida’
  • Isabel Coixet, (Rafa Russo y Walter Salles), por ‘La contadora de películas’
  • Clara Roquet (y Antonio Méndez Esparza), por ‘Que nadie duerma’
  • Isabel Coixet y Laura Ferrero, por ‘Un amor’
  • Paula Ortiz, (Javier García y Juan Mayorga), por ‘Teresa’
  • Belén Macías (y Helio Mira), por ‘Verano en rojo’

Música original

  • Isabel Royán, por ‘Alimañas’
  • Isabel Royán (y José Ojeda Artieda), por ‘Caleta Parece’
  • Celia Rivero Santana, por ‘Érase una vez en Canarias’
  • Zeltia Montes, por ‘La espera’
  • Zeltia Montes, por ‘Mi soledad tiene alas’
  • Isabel Royán, por ‘Olvido’
  • Zetia Montes, por ‘Que nadie duerma’

Canción original

  • ‘Que nadie duerma’, Zeltia Montes

Actriz protagonista

  • Natalia de Molina, por ‘Asedio’
  • Sara Sálamo, por ‘El favor’
  • Eva Jakubovska, por ‘La sirvienta’
  • María Fernández Ache, por ‘Viento Sur’

Actriz de reparto

  • Nadia de Santiago, por ‘Caleta Palace’
  • Luisa Gavasa, por ‘El favor’
  • Luisa Gavasa, por ‘El maestro que prometió el mar’
  • Carla Nieto, por ‘La fortaleza’
  • Elena Furiase, por ‘La sirvienta’
  • Esperanza Guardado, por ‘Me he hecho viral’
  • Aitana Sánchez-Gijón, por ‘Que nadie duerma’
  • Alexandra Masangkay, por ‘Valle de sombras’
  • Elena Furiase, por ‘Venus’

Diseño de vestuario

  • Marta Murillo, por ‘Els encantats’

Dirección de producción

  • Cristina Vivó, por ‘Bull Run’
  • Montserrat Ogalla, por ‘Caleta palace’
  • Alazne González, por ‘El amor de Andrea’
  • Nieves Gómez, por ‘Licantropía’
  • Cristina Vivó, por ‘Mujeres olvidadas’
  • Liz Lobato, por ‘Tierra de nuestras madres’

Dirección de fotografía

  • Ainhoa Andraka, por ‘Cabeza y corazón’
  • Pilar Sánchez Díaz, por ‘Chinas’
  • Amaya Villar, por ‘Contigo, contigo y sin mí’
  • Eva Díaz Iglesias, por ‘Como Dios manda’
  • Pilar Sánchez Díaz, por ‘De Caperucita a loba en solo 6 tíos’
  • Eva Díaz Iglesias, por ‘El amor de Andrea’
  • Rita Noriega, por ‘La ermita’
  • Bet Rourich, por ‘Un amor’
  • Eva Díaz, por ‘¡Vaya vacaciones!’

Montaje

  • Ainhoa Andraka, por ‘Cabeza y corazón’
  • Ascen Marchena, por ‘Cerrar los ojos’
  • Amaya Villar, por ‘Contigo, contigo y sin mí’
  • Aina Calleja Cortés, por ‘La imatge permanent’
  • María Esparcia, por ‘La sirvienta’
  • Fátima de los Santos, por ‘Mamacruz’
  • Elena Molina y Begoña Ruiz Ulibarri, por ‘Remember my Name’
  • María Macías, por ‘Todos arderán’

Dirección artística

  • Arima León, por ‘Absolución’
  • Amaya Villar (y Salvador Aguilar), por ‘Contigo, contigo y sin mí’
  • Ana Patricia Correa, por ‘Gleich’
  • Raquel Troyano, por ‘Un largo viaje’
  • Maite Pérez-Nievas, por ‘Verano en rojo’

Sonido

  • Anna M. Bofarull (Tin Dirdamal, Bojan Palikuca y Alejandro Castillo), por ‘Ara la llum cau vertical’
  • Amaya Villar (y José del Pozo), por ‘Contigo, contigo y sin mí’
  • Laia Casanovas, (Leo Dolgan y Oriol Donat), por ‘Creatura’
  • Miriam Pedregal, (Roberto Fernández y Antonio Mejías), por ‘El fantástico caso del Golem’
  • Laia Casanovas, (Albert Gay y Nicolas de Poulpiquet), por ‘El favor’
  • Inés Almirón, Raquel Forcén (y Jonny Faders), por ‘El Valle de Concavenator’
  • Dani Fontronoda  y Alejandro Castillo, por ‘La imatge permanent’
  • Laia Casanovas, (Daniel Fernández, Álvaro de Íscar y José Luis Alcaine Bartolomé), por ‘La manzana de oro’
  • Laia Casanovas, Yasmina Praderas (y Eric Arajol), por ‘Los buenos modales’
  • Laia Casanovas, Cora Delgado, (Diego Pedragosa y Roberto Migone), por ‘Muyeres’
  • Elena Molina, Begoña Ruiz, Carole Verner, (Alexandre Widmer y Javier Paz), por ‘Remember my name’
  • Amanda Villavieja, Alejandra Molina (y Fernando Novillo), por ‘Sica’
  • Laia Casanovas, Irene Rausell, (Fonsi Gil y Antonio Mejías), por ‘Te estoy amando locamente’
  • Amanda Villavieja, Candela Palencia (y Juan Ferro), por ‘Valle de sombras’
  • Ana Morán, (Pedro R.Soto, Albert Roca y Alfonso Raposo), por ‘¡Vaya vacaciones!’

Efectos especiales

  • Amaya Villar (y José del Pozo), por ‘Contigo, contigo y sin mí’
  • Vanessa González Iglesias, por ‘El amor de Andrea’

Película de animación

  • ‘El sueño de la sultana’, producida por Chelo Loureiro, Isabel Herguera, (Diego Herguera,
  • Fabian Driehorst, Iván Miñambres y Mariano Baratech)
  • ‘Hanna i els monstres’, producida por Ángeles Hernández, Lorena Ares (y David Matamoros)

Película documental

  • ‘Cabeza y Corazón’, producida por Ainhoa Andraka, Cristina Hergueta y Zuri Goikoetxea
  • ‘Contigo, contigo y sin mí’, producida por Amaya Villar (y Carlo D’Ursi)’
  • ‘Cristina García Rodero: La mirada oculta’, producida por Carlota Nelson (y José María Morales)
  • ‘La Singla’, producida por Paloma Zapata, Paola Sainz de Baranda, Nadja Smith (Friedemann
  • Hottenbacher y Gregor Streiber)
  • ‘Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elías’ producida por Claudia Pinto, Joana M. Ortueta, Pilar Llorca, (Iván Martínez-Rufat, Jordi Llorca y Óscar Bernàcer)
  • ‘Petricor’, producida por Paula Serra Magraner y Victoria Morell Salom
  • ‘Remember my Name’, producida por Elena Molina, Jessica Costilla, Valérianne Boué (Bernat
  • Manzano y Miguel Ángel Blanca)
  • ‘Sonic Fantasy’, producida por Paula Serra Magraner (y Marcos Cabotá)

Película iberoamericana

  • ‘Alma Viva’, producida por Cristèle Alves
  • ‘La pecera’, producida por Cecilia Rivas Barbi

Cortometraje de ficción

  • ‘Actos por partes’, producido por Maribel Ruiz Pascual (y Antonello Novellino)
  • ‘Anticlímax’, producido por Bea Cabrera, Pilar Sancho, Aintza Serra, (Adrián Morata, Carlos Olalla, Carlos Valle, Gerardo de las Morenas, Néstor López, Pablo Pérez, Pedro Domingo y Ricardo Fernández)
  • ‘A rabia’, producido por Carlota Coronado, Belén Estevas-Guilmain, (Alberto Díaz López, Alfonso Palazón, Giovanni Maccelli, Kyong Sik Suh Oh y Pedro de la Escalera)
  • ‘Artesanía’, producido por Elena Maeso, Alejandra Aróstegui, Pilar Sancho, (Agustín Delgado Bulnes, Álvaro Cervantes, David Pérez Sañudo y Néstor López)
  • ‘Carta a mi madre para mi hijo’, dirigido por Carla Simón y producido por María Zamora
  • ‘Cosas de chicos’, dirigido por Raquel Colera
  • ‘El establo’, dirigido por Elisa Puerto Aubel y producido por Ada Fernández, (Alberto
  • Torres, Fernando J. Monge, Pablo de la Chica y Sergio María)
  • ‘El pensamiento mágico’, dirigido por Eva Saiz y producción de Raquel Pedreira, (y David
  • Moreno Pérez)
  • ‘Lava’, dirigido por Carmen Jiménez
  • ‘La loca y el feminista’, dirigido por Sandra Gallego y producido por María del Puy Alvarado y Penélope Cristóbal
  • ‘Madreselva’, dirigido por Nata Moreno y producido por Nata Moreno (y Miguel Ángel
  • Muñoz)
  • ‘Malegro verte’, dirigido por Nüll García y producido por Alba Flores, Ana Villa, Elena
  • Maeso, (Agustín Delgado Bulnes y David Pérez Sañudo)
  • ‘Maruja’, dirigido por Berta García-Lacht y producido por Estephania Bonnett e Isabel
  • Coixet
  • ‘Mi vida al principio’, dirigido por Ana Puentes Margarito y producido por Adriana Vera,
  • Ana Puentes Margarito (y Sergy Moreno)
  • ‘Nonna’, producida por Isabel Genis
  • ‘Tu tijera en mi oreja’, producida por Carlota Coronado, (Carlos Ruano, Giovanni Maccelli y Miguel Ángel Muñoz)
  • ‘Ulises’, producido por Laura Doval, (Andrés Goteira, Félix Brixel y Suso López)

Cortometraje documental

  • ‘Ava’, dirigido y producido por Mabel Lozano
  • ‘Olores’, dirigido por Alba Esquinas
  • ‘Una terapia de mierda’, producido por Nathalie Martínez, (Javier Polo, Jorge Acosta, Juanjo Moscardó Rius y Maxi Valero)

Cortometrajes de animación

  • ‘To Bird or not to Bird’, producida por Chelo Loureiro (e Iván Miñambres)
  • ‘Txotxongilloa’, dirigido y producido por Sonia Estévez

OTRAS NOTICIAS