Las mujeres representan un 42% en las nominaciones de los Premios Mestre Mateo 2021

Las mujeres representan un 42% en las nominaciones de los Premios Mestre Mateo 2021, donde han hecho pleno en tres categorías: Dirección de Producción, Vestuario y Peluquería/Maquillaje. Sin embargo, en  Fotografía, Sonido y Videoclip no tienen representación.

 

Los premios Mestre Mateo se entregarán en una gala el próximo 10 de abril en el Teatro Colón de A Coruña, a donde solamente asistirán los nominados. Entre ellos, Jaione Camborda, directora de ‘Arima’ está nominada siete especialidades, entre ellas a Mejor Guion y Mejor Película, y Paula Cons (CIMA) aspira a Mejor Película, Dirección y Guion, con un total de once nominaciones para su película ‘A illa das mentiras’.

Las nominadas son:

Mejor Película:

  • ‘A illa das mentiras’, de Paula Cons
  • ‘Arima’, de Jaione Camborda

Mejor Dirección:

Paula Cons, por ‘A illa das mentiras’

Mejor Guion:

  • Jaione Lamorda, por ‘Ons’
  • Jaione Lamorda, por ‘Arima’
  • Paula Cons, por ‘A illa das mentiras’

Mejor Serie de TV:

  • ‘El desorden que dejas’ (Vacafilms)
  • ‘Néboa’ (Voz Audiovisual)

Mejor Pelicula Documental:

  • ‘Nación’, de Nós Cinema

Mejor Serie Web:

  • ‘Amnesia 3.0.’ (Prod Absurda)
  • ‘Xan’ (Lucía Estévez)

Mejor Música Original:

  • Mercedes Peón, por ‘Nación’
  • Orquesta Fugaz de Improvisación, por ‘9 Fugas’

Mejor Dirección de Producción:

  • Concha Fontenla, por ‘O sabor das marga’
  • Lucía Baleate, por ‘A illa das mentiras’
  • Nati Juncal, por ‘Lúa Vermella’
  • Tamara Soto, por ‘Ons’

Montaje:

  • Julia Juániz, por ‘A illa das mentiras’
  • Lucía Estévez, por ‘Dorothé na Vila’

Dirección Artística:

  • Alejandra Fernández, por ‘Néboa’, capítulos 1-8)
  • Elia Robles, por ‘Ons’
  • María Lolo, por ‘Arima’

Diseño de Vestuario:

  • Alicia y Lola Dapena, por ‘Ons’
  • Aránzazu Domínguez y Yolanda Peón, por ‘Néboa’, capítulos 1-8
  • Eva Camino, por ‘A illa das mentiras’
  • Renata Uzal, por ‘Arima’

Maquillaje y Peluquería:

  • María Illobre y Lorena Calvo, por ‘O sabor das margaridas’ temporada 2
  • Raquel Fidalgo y Noé Montes, por ‘Néboa’, capítulos1-8
  • Raquel Fidalgo y Patricia Velila, por ‘A illa das mentiras’
  • Susana Veira y Beatriz Antelo, por ‘El desorden que dejas’, capítulos1-8

Mejor Realización:

  • Mónica Ares, por ‘Cos pés na terra’, capítulos 109-121
  • Marta Arévalo, por ‘Quen anda aí?’, capítulos 1-149

Mejor Cortometraje de Ficción:

  • ‘La penumbra’, de Lorena Hidalgo
  • ‘Xoves de Comadres’, de Noemia Chantada

Mejor Cortometraje de Animación:

  • ‘Carne’, de Camila Kater

Mejor Comunicador@ de Televisión:

  • Alba Mancebo