NOTICIAS

Las mujeres nominadas a los XI Premios Platino Xcaret

NOTICIAS

Las mujeres nominadas a los XI Premios Platino Xcaret

En esta nueva edición hay una interesante presencia de mujeres cineastas en las distintas categorías. La gala de entrega de los premios se celebrará el próximo 20 de abril en el Teatro Gran Tlachco Xcaret de Riviera Maya.

Las nominadas en la XI edición de los Premios Platino son:

Película Iberoamericana de Ficción

  • ‘Tótem’, dirigida por Lila Avilés, producida por Lila Avilés, Tatiana Graullera y Louise Riousse
  • ‘Cerrar los ojos’, producida por Odile Antonio-Baez (CIMA), Cristina Zumárraga, (Agustín Bossi, José Alba, Maximiliano Lasansky, Pablo E. Bossi, Pol Bossi y Víctor Erice)
  • ‘La sociedad de la nieve’, producida por Belén Atienza, Sandra Hermida Muñiz (y J.A. Bayona)

Dirección

  • Isabel Coixet, por ‘Un amor’
  • Lila Avilés, por ‘Tótem’

Ópera prima de ficción iberoamericana

  • ‘20.000 especies de abejas’, de Estíbaliz Urresola
  • ‘Blondi’, de Dolores Fonzi
  • ‘La pecera’, de Glorimar Marrero
  • ‘Tengo sueños eléctricos’, de Valentina Maurel

Película documental

  • ‘La memoria infinita’, dirigida por Maite Alberdi, producida por Maite Alberdi, Rocío Jadue, Andrea Undurraga (Pablo Larraín y Juan de Dios Larraín)
  • ‘La memoria del cine, una película sobre Fernando Méndez-Leite’, producida por Carmela Martínez Oliart (y Moisés Salama)

Película de animación

  • ‘El sueño de la sultana’, dirigida por Isabel Herguera, producida por Chelo Loureiro, Isabel Herguera, (Diego Herguera, Fabian Driehorst, Iván Miñambres y Mariano Baratech)
  • ‘Dispararon al pianista’, producida por Cristina Huete
  • ‘Robot Dreams’, producida por Sandra Tapia (Ángel Durández, Ibon Cormenzana, Ignasi Estapé y Pablo Berger)

Interpretación femenina protagonista

  • Carolina Yuste, por ‘Saben aquell’
  • Dolores Fonzi, por ‘Blondi’
  • Laia Costa, por ‘Un amor’
  • Lola Amores, por ‘La mujer salvaje’
  • Malena Alterio, por ‘Que nadie duerma’

Interpretación femenina de reparto

  • Alejandra Flechner, por ‘Puan’
  • Ana Torrent, por ‘Cerrar los ojos’
  • Anne Gabarain, por ‘20.000 especies de abejas’
  • Antonia Zegers, por ‘El Conde’

Interpretación femenina en miniserie o teleserie

  • Aline Küppenheim, por ‘Los mil días de Allende’
  • Lola Dueñas, por ‘La Mesías’
  • Micaela Riera, por ‘El amor después del amor’
  • Úrsula Corberó, por ‘El cuerpo en llamas’

Interpretación femenina de reparto en miniserie o teleserie

  • Carmen Machi, por ‘La Mesías’
  • Minerva Casero, por ‘Iosi, El Espía Arrepentido T2’
  • Najwa Nimri, por ‘30 Monedas T2’
  • Pilar Gamboa, por ‘División Palermo’

Platino de Honor

  • Cecilia Roth

OTRAS NOTICIAS