Las mujeres nominadas a los 34 Premios Goya

Las nominaciones de los 34 Premios Goya cuentan con poca presencia femenina. En siete de las categorías más importantes de los galardones que concede la Academia de Cine no hay ninguna mujer nominada (Dirección, Guion Original, Fotografía, Dirección Artística, Música Original y Película de Animación), sin embargo, hay varias nominadas en algunas otras categorías. Los premios se entregarán en Málaga, el próximo 25 de enero.

La directora Belén Funes, con la actriz Greta Fernández, en San Sebastián

La lista completa de las mujeres nominadas en estos 34 Premios Goya es la siguiente:

Mejor Película:

  • Andrea Vázquez, por ‘O que arde’ (compartida con un hombre)

Mejor Dirección Novel:

  • Belén Funes, por ‘La hija de un ladrón’

Mejor Guion Adaptado:

  • Isabel Peña, por ‘Madre’  (compartida con un hombre)

Mejor Montaje:

  • Teresa Font, por ‘Dolor y gloria’
  • Carolina Martínez Urbina, por ‘Mientras dure la guerra’

Mejor Dirección de Producción:

  • Carla Pérez de Albéniz, por ‘Mientras dure la guerra’

Mejor Vestuario:

  • Paola Torres, por ‘Dolor y gloria’
  • Lourdes Fuentes y Saioa Lara, por ‘La trinchera infinita’
  • Sonia Grande, por ‘Mientras dure la guerra’

Mejor Maquillaje y Peluquería:

  • Karmele Soler y Olga Cruz, por ‘Ventajas de viajar en tren’
  • Ana Belén López-Puigcerver, por ‘Mientras dure la guerra’ (compartido con un hombre)
  • Ana Lozano y Montse Ribé, por Dolor y gloria’ (compartido con un hombre)
  • Yolanda Piña, por ‘La trinchera infinita’ (compartida con dos hombres)

Mejor Sonido:

  • Alazne Ameztoy, por ‘La trinchera infinita’ (compartido con tres hombres)
  • Yasmina Praderas, por ‘Quien a hierro mata’ (compartido con dos hombres)

Mejor Canción Original:

  • Carolinne Pennell, por ‘Klaus’ (compartido con dos hombres)

Mejor Película Documental:

  • Natalia Moreno, por ‘Ara Malikian, una vida entre las cuerdas’

Mejor Película Iberoamericana:

  • Antonella Sudasassi, por ‘El despertar de las hormigas’

Mejor Película Europea:

  • ‘Retrato de una mujer en llamas’, de Céline Sciamma

Mejor Cortometraje de Ficción:

  • Irene Moray y Miriam Porté, por ‘Suc de Sindria’

Mejor Cortometraje Documental:

  • Amaia Remírez, por ‘El infierno’
  • Silvia Venegas, por ‘Nuestra vida como niños refugiados’

Mejor Cortometraje de Animación:

  • Laura Zamora, por ‘El árbol de las almas perdidas’
  • Chelo Loureiro, por ‘Homomaquia’

Goya de Honor

  • Marisol