Las mujeres en el 68 Festival de San Sebastián

La 68 edición del Festival de San Sebastián, que se celebra del 18 al 26 de septiembre, cuenta con una amplia presencia de mujeres en sus diferentes secciones. Aunque solo aspiran a la Concha de Oro tres directoras, en secciones como Horizontes Latinos y Perlak, entre otras, destacan sus películas.

Las cineastas Naomi Kawase, Dea Kulumbegashvili y Danielle Arbid aspiran este año a la Concha de Oro en el Festival de San Sebastián. En otras secciones hay mayor presencia femenina.

Las mujeres que participan con sus trabajos en las distintas secciones del certamen son:

Sección Oficial

  • ‘Asa Ga Kuru’ (‘True Mothers’), de Naomi Kawase
  • ‘Dasatskisi’ (‘Beginning’), de Dea Kulumbegashvili
  • ‘Passion Simple’, de Danielle Arbid

New Directors

  • ‘16 Printemps’ (‘Spring Blossom’), de Suzanne Lindon
  • ‘La última primavera’, de Isabel Lamberti

Horizontes Latinos

  • ‘El prófugo’, de Natalia Meta
  • ‘Edición ilimitada’, de Virginia Cosin, Romina Paula (Edgardo Cozarinsky y Santiago Loza)
  • ‘Las mil y una’, de Clarisa Navas
  • ‘Mamá, mamá, mamá’, de Sol Berruezo Pichon-Rivière
  • ‘Selva trágica’, de Yulene Olaizola
  • ‘Sin señas particulares’, de Fernanda Valadez
  • ‘Visión nocturna’, de Carolina Moscoso

Zabaltegi / Tabakalera

  • ‘A metamorfose dos pássaros’ (‘The Metamorphosis of Birds’), de Catarina Vasconcelos
  • ‘Autoficción’, de Laida Lertxundi
  • ‘Correspondencia’, de Carla Simón y Dominga Sotomayor
  • ‘Dustin’, de Naïla Guiguet
  • ‘Ping Jing’ (‘The Calming’)
  • ‘Simon Chama’, de Marta Sousa Ribeiro
  • ‘The Trouble with Being Born’, de Sandra Wollner
  • ‘Ya no duermo’, de Marina Palacio

Perlak

  • ‘The World to Come’, de Mona Fastvold
  • ‘Adn’, de Maïwenn
  • ‘El agente topo’, de Maite Alberdi
  • ‘Herself’, de Phillida Lloyd
  • ‘Miss Marx’, de Susanna Nichiarelli
  • ‘Nam-Mae Wui Yeo-Reum-Bam’/ ‘Moving on (Hermanos en una noche de verano’), de Yoon Dan-Bi
  • ‘Nunca, casi nunca, a veces, siempre’, de Eliza Hittman
  • ‘Nomaland’, de Chloé Zhao

Nest

  • ‘Catdog’, de Ashmita Guha
  • ‘Esta no es una historia sobre China’, de Francisco Jiménez Ortegate
  • ‘I Want to Return Return Return’, de Elsa Rosengren
  • ‘Lata’, de Alisha Mehta
  • ‘Binokl’ (‘Opera Glasses’), de Mila Zhluktenko
  • ‘The Speech’, de Haohao Yan

Made in Spain

  • ‘Arima’, de Jaione Camborda
  • ‘La boda de Rosa’, de Icíar Bollaín (CIMA)
  • ‘La isla de las mentiras’, de Paula Cons (CIMA)
  • ‘La mami’, de Laura Herreo Garvín
  • ‘Las niñas’, de Pilar Palomero
  • ‘My Mexican Bretzel’, de Nuria Giménez (CIMA)

Zinemira

  • ‘Nora’, de Lara Izaguirre
  • ‘Jo ta ke’ (‘Non-Stop’), de Aitziber Olaskoaga
  • ‘Non Dago Mikel’ (‘¿Dónde está Mikel?’), de Amaia Merino (y Miguel Ángel Llamas)
  • ‘Ehiza’ (‘Caza’), de Hauazkena Taldea (Ageda Kopla Taldea, Atxur Taldea y Armintxe Taldea)
  • ‘Interior taxi noche’, de Silvia Rey (e Iban del Campo)
  • ‘Quebrantos’, de María Elorza (y Koldo Almandoz)
  • ‘Ya no duermo’, de Marina Palacio

Cine Infantil

  • ‘Manou’, de Andrea Block (y Christian Haas)

Gala EITB

  • ‘Alardea’, guion de Virgina Yagüe, Arantxa Cuesta (y Pablo Tobías)
  • YOON DAN-BI