Isabel Coixet compite en la 65 Seminci

La 65 Seminci, que se celebra entre el 24 y el 31 de octubre, cuenta con una interesante representación femenina en sus diferentes secciones. La cineasta Isabel Coixet (CIMA), que recibirá una Espiga de Honor, competirá con su nueva película ‘Nieva en Benidorm’. Otras cineastas presentarán sus trabajos, entre ellas Arantxa Aguirre, Icíar Bollaín, Marta Figueras, Susana Guardiola y Paula Palacios.

Imprimir

En esta edición de la Semana Internacional de Cine de Valladolid la cineasta Isabel Coixet recibirá una Espiga de Honor, galardón que también reconocerá la labor de Charo López, Mariana Galiana y Gracia Querejeta.

Sección Oficial Largometrajes

  • ‘Nieva en Benidorm’, de Isabel Coixet (CIMA)
  • ‘Felkészülés meghatározatlan ideig tartó együttlétre’, de Lili Horvát |
  • ‘Ta fang jian li de yun’, de Zheng Lu Xinyuan

Sección Oficial Cortometrajes

  • ‘O Black Hole!’, de Renee Zhan
  • ‘Play Schengen’, de Gunhild Enger

Tiempo de Historia Largometrajes

  • ‘Zurbarán y sus doce hijos’, de Arantxa Aguirre (CIMA)
  • ‘Caperucita Roja’, de Tatiana Mazú González
  • ‘Colombia in My Arms’, de Jenni Kivistö (y Jussi Rastas)
  • ‘Errance sans retour’, de Mélanie Carrier (y Olivier Higgins)
  • ‘Silencio radio’, de Juliana Fanjul
  • ‘Walchensee Forever’, de Janna Ji Wonders

Tiempo de Historia Cortometrajes

  • ‘57 días’, de Laura Brasero y Mario Lumbreras
  • ‘Bustarenga’, de Ana Maria Gomes
  • ‘Cloud Forest’, de Eliane Esther Bots
  • ‘Spread the Wings’, de Alice McDowell
  • ‘The Fantastic’, de Maija Blåfield

Punto de Encuentro Largometrajes

  • ‘Khate farzi’, de Farnoosh Samadi
  • ‘Mainstream’, de Gia Coppola
  • ‘Shao Nv Jia He’, de Zhou Sun
  • ‘Slalom’, de  Charlène Favier

Punto de Encuentro Cortometrajes

  • ‘4 North A’, de Jordan Canning (y Howie Shia)
  • ‘Grab Them’, de Morgane Dziurla-Petit
  • ‘Omelia contadina’, de Alice Rohrwacher (y JR)
  • ‘Sudden light’, de Sophie Littman

Punto de Encuentro La noche del cine español

  • ‘Si amanece, nos vamos’, de Laura Obradors (y Álvaro Feldman)

Doc. España

  • ‘Descubriendo a José Padilla’, de Marta Figueras (CIMA) y Susana Guardiola (CIMA)
  • ‘Antonio Machado. Los días azules’, de Laura Hojman
  • ‘Perifèria’, de Odei A.-Etxearte (y Xavi Esteban)
  • ‘The Land of Azaba’, de Greta Schiller

Spanish Cinema Largometrajes

  • ‘Rol & Rol’, de Chus Gutiérrez
  • ‘Cartas mojadas’, de Paula Palacios (CIMA)
  • ‘La boda de Rosa’, de Icíar Bollaín (CIMA)
  • ‘La última primavera’, de Isabel Lamberti
  • ‘Las niñas’, de Pilar Palomero

Spanish Cinema Cortometrajes

  • ‘Correspondencia’, de Carla Simón y Dominga Sotomayor
  • ‘Pol.len’, de Blanca Camell Galí
  • ‘Profecía’, de Julieta Juncadella

Proyecciones Especiales Centenario Fellini

  • ‘Fellini degli spiriti’, de Anselma Dell’Olio

Cine & Cambio Climático Largometrajes

  • ‘The Land of Azaba’, de Greta Schiller

Cine & Cambio Climático Cortometrajes

  • ‘Omelia contadina’, de Alice Rohrwacher (y JR)

Free Cinema Cortometrajes

  • Food for a Blluuusssshhhhh’, de Elizabeth Russell
  • ‘Together’, de Lorenza Mazzetti