Isabel Coixet, Carla Simón, Arantxa Aguirre y Mabel Lozano, entre las nominadas a los Goya

En la 32 edición de los Premios Goya de la Academia de Cine el porcentaje de mujeres nominadas es de 26,8%. Entre las profesionales que aspiran a alguna de las estatuillas se encuentran Isabel Coixet (CIMA), Carla Simón (CIMA), Arantxa Aguirre (CIMA) y Mabel Lozano (CIMA).

Las mujeres profesionales candidatas a los Goya

Mejor Película

  • ‘Verano 1993’, de Carla Simón, producida por Valérie Delpierre y María Zamora
  • ‘La librería’, de Isabel Coixet

Mejor Dirección

  • Isabel Coixet, por ‘La librería’

Mejor Dirección Novel

  • Carla Simón,por ‘Verano 1993’

Mejor Guion Original

  • Carla Simón, por ‘Verano 1993’

Mejor Guion Adaptado

  • Isabel Coixet, por ‘La librería’

Mejor Dirección de Producción

  • Mireia Graell Vivancos, por ‘Verano 1993’

Mejor Montaje

  • Ana Pfaff (con Didiac Palou), por ‘Verano 1993’

Mejor Diseño de Vestuario

  • Saioa Lara, por ‘Handia’
  • Mercè Paloma, por ‘La librería’
  • Tatiana Hernández, por ‘Oro’

Mejor Maquilleja y peluquería

  • Sylvie Imbert (con Paco Rodríguez), por ‘Abracadabra’
  • Ainhoa Eskisabel y Olga Cruz (con Gorka Aguirre), por ‘Handia’
  • Eli Adánez (con Sergio Pérez y Pedro de Diego), por ‘Oro’
  • Lola Gómez (con Jesús Gil y Óscar del Monte), por ‘Pieles’

Mejor Película Documental

  • ‘Dancing Beethoven’, de Arantxa Aguirre

Mejor Película Iberoamericana

  • ‘Amazona’, de Clare Weiskopf (con Nicolas van Hemelryck)
  • ‘Tempestad’, de Tatiana Huezo
  • ‘Zama’, de Lucrecia Martel

Mejor Película Europea

  • ‘Tony Erdman’, de Maren Ade

Mejor Cortometraje de Ficción

  • ‘Extraños en la carretera’, producido por Miriam Rodríguez (con Juan San Román, Mikel Mas y Fello Matallana Royo)
  • ‘Madre’, producido por María del Puy Alvarado (con Rodrigo Sorogoyen)

Mejor Cortometraje Documental

  • ‘Los desheredados’, de Laura Ferrés, producido por Valérie Delpierre
  • ‘Primavera rosa en México’, producido por María del Puy Alvarado, Eva Patricia Fernández (con Alfonso Palazón)
  • ‘The Fourth Kingdom’, producido por Isa Feliu (con Miguel Molina Carmona)
  • ‘Trubus de la inquisició’, de Mabel Lozano, producido por Mabel Lozano (con Roberto Navia)

Mejor Cortometraje de Animación

  • ‘Woody & Woody’, producido por Laura Gost (con Aline O. Tur, Miguel A. Santander y Jaume Carrió)

Mejor Actriz Protagonista

  • Maribel Verdú, por ‘Abracadabra’
  • Emily Mortimer, por ‘La librería’
  • Penélope Cruz, por ‘Loving Pablo’
  • Nathalie Poza, por ‘No sé decir adiós’

Mejor Actriz de Reparto

  • Adelfa Calvo, por ‘El autor’
  • Anna Castillo, por ‘La llamada’
  • Belén Cuesta, por ‘La llamada’
  • Lola Dueñas, por ‘No sé decir adiós’

Mejor Actriz Revelación

  • Adriana Pérez, por ‘El autor’
  • Bruna Cusí, por ‘Verano 1993’
  • Itziar Castro, por ‘Pieles’
  • Sandra Escacena, por ‘Verónica’