Icíar Bollaín, Chelo Loureiro y Clara Roquet, nominadas en los IX Premios Platino del Cine y el Audiovisual Iberoamericano

La gala de los IX Premios Platino del Cine y el Audiovisual Iberoamericano se celebrará el próximo 1 de mayo en Madrid y será retransmitida por las televisiones de toda Iberoamérica. Entre los títulos nominados se encuentran en esta edición se encuentran ‘Maixabel’, de Icíar Bollaín (CIMA); ‘Valentina’, de Chelo Loureiro (CIMA), y ‘Libertad’, de Clara Roquet.

Las mujeres presentes como nominadas en algunas de las categorías de los Premios Platino de este año son:

Mejor Película Iberoamericana de Ficción:

  • ‘Maixabel’, de Icíar Bollaín
  • ‘Noche de fuego’, de Tatiana Huezo

Mejor Dirección:

  • Icíar Bollaín, por ‘Maixabel’
  • Tatiana Huezo, por ‘Noche de fuego’

Mejor Fotografía:

  • Sophie Winvist, por ‘Clara sola’

Mejor Montaje:

  • Vanessa Marimbert, por ‘El buen patrón’

Mejor Dirección de Arte:

  • Angélica Perea, por ‘Memoria’
  • Sandra Flores (y Alejandro García), por ‘El diablo entre las piernas’

Mejor Dirección de Sonido:

  • Valeria Acieri (Iván Martín y Pelayo Gutiérrez), por ‘El buen patrón’
  • Lia Camargo, por ‘7 prisioneros’

Mejor Guion:

  • Icíar Bollaín e Isa Campo, por ‘Maixabel’

Mejor Música Original:

  • Zeltia Montes, por ‘El buen patrón’

Mejor Ópera Prima Iberoamericana:

  • ‘Clara Sola’, de Nathalie Álvarez Mesén
  • ‘Libertad’, de Clara Roquet
  • ‘Sin señas particulares’, de Fernanda Valadez

Mejor Película Documental:

  • ‘Rita Moreno: Just a Girl Who Decided to Go for It’, de Mariem Pérez Riera

Mejor Película de Animación:

  • ‘Valentina’, de Chelo Loureiro
  • ‘Salvar el árbol (Zutik!)’, de Haizea Pastor (e Iker Álvarez)

Premio al Cine y Educación en Valores:

  • ‘Maixabel’, de Icíar Bollaín

Mejor Creador en Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana de Ficción o Documental:

  • Claudia Piñeiro (y Macelo Piñeyro), por ‘El reino’

Mejor Interpretación Femenina:

  • Ángela Molina, por ‘Charlotte’
  • Blanca Portillo, por ‘Maixabel’
  • Ilse Salas, por ‘Plaza Catedral’
  • Penélope Cruz, por ‘Madres paralelas’

Mejor Interpretación Femenina de Reparto:

  • Aitana Sánchez-Gijón, por ‘Madres paralelas’
  • Almudena Amor, por ‘El buen patrón’
  • Ana Cristina Ordóñez González, por ‘Noche de fuego’
  • Milena Smit, por ‘Madres paralelas’

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie:

  • Candela Peña, por ‘Hierro’
  • Daniela Ramírez, por ‘Isabel’
  • Maribel Verdú, por ‘Ana Tramel. El juego’
  • Mercedes Morán, por ‘El reino’

Mejor Interpretación Femenina de Reparto en Miniserie o Teleserie:

  • María Pujalte, por ‘Venga Juan’
  • Najwa Nimri, por ‘La casa de papel’
  • Nancy Dupláa, por ‘El reino’
  • Rosa María Bianchi, por ‘Monarca’