Ibicine rinde homenaje a CIMA

El Festival de Cine en Ibiza, Ibicine, representante de España por la UNESCO, rendirá este año homenaje a CIMA, “por su trabajo incansable por la igualdad de género dentro del sector cinematográfico”. En el acto de presentación del certamen que dirige Helher Escribano (CIMA) se anunció el Premio CIMA y se hicieron públicos los 76 cortometrajes que optarán a los Premios Astarté de 19 categorías, el Premio Astarté del Público y los premios especiales de La Dalia Films y el Blog del Cine Español. La gala final del festival tendrá lugar el 16 de noviembre.

El jurado del certamen, profesional y paritario, cuenta con la participación de Cristina Andreu (directora y presidenta de CIMA), Victoria Morell (directora y guionista, delegada de CIMA en Baleares), Chelo Lourerio (productora de animación, CIMA), Carmen Veinat (peluquería, ganadora de un Goya por ‘Musarañas’) e Inma Cuevas (actriz y madrina de Ibicine en 2018).

El cortometraje ‘Ama’, trabajo de fin de carrera de Júlia de Paz, se convertirá en un largometraje gracias al Premio La Dalia Films de Ibicine y se rodará íntegramente en Ibiza. El filme ha sido elegido por su calidad artística y por el entusiasmo demostrado por el equipo, su esfuerzo creativo y de producción y el balance favorable de los recursos empleados y buen resultado final. El corto también opta a los premios de Mejor Dirección, Mejor Guion y Mejor Maquillaje y Peluquería en Ibicine.

Las mujeres presentes en la lista de nominados del III Ibicine son:

Mejor Cortometraje Extranjero

  • ‘Roberta’s Living Room’, de Judy K Suh
  •  ‘Switch’, de Marion Renard

Mejor Videoarte

  • ‘Mujer vacío’, de BertaBlanca T. Ivanow y Max Larruy
  • ‘Revenge’, de Daniele Paglia

Mejor Producción

  • Sasha Korellis y Carlos Baena, por ‘La noria’
  • Irene Camposo, por ‘Caronte’
  • Ainoa Buj y Júlia Estruga, por ‘Camino de Santiago’

Mejor Dirección

  • Júlia de Paz Solvas, por ‘Ama’

Mejor Guion

  • Núria Dunjó López y Júlia de Paz Solvas, por ‘Ama’

Mejor Actriz

  • Nadia de Santiago, por ‘Un cuento al revés’
  • Laia Manzanares, por ‘La Tierra llamando a Ana’
  • Chacha Huang, por ‘Xiao xian’
  • Tamara Casellas, por ‘Ama’

Mejor Montaje

  • Ascen Marchena, por ‘La Tierra llamando a Ana’

Mejor Dirección de Arte

  • Laura Matas, por ‘Un cuento al revés’
  • Laura Lostalé, por ‘27 minutos’

Mejor Vestuario

  • Sandra Gimeno Sánchez, por ‘Un cuento al revés’
  • Victòria Fuertes, por ‘Xiao xian’
  • Lucía Conty, por ‘La guarida’
  • Rosa Masagué, por ‘Background’

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Yolanda Pairo y Joss Parraga, por ‘Caronte’
  • Abigail Cimarrusti, Paula Herrero, Patricia de Lucas, Alicia Espada y Esmeralda Sánchez, por ‘Xiao xian’
  • Carmen R. Díaz, por ‘Ama’

Mejor Banda Sonora Original

  • Julie Reier, por ‘Background’

Mejor Cartel

  • Marina Hacne, Alberto Miranda y Alfredo Aparicio, por ‘Xiao Xian’
  • Nerea García Pascual y Txuca Pereira, por ‘La Tierra llamando a Ana’

Mejor Cortometraje Nacional

  • ‘Un cuento al revés’, de Inés Pintor Sierra y Pablo Santidrán

Premio Especial La Dalia Films

  • ‘Ama’, de Júlia de Paz
  • ‘Pasârea’, de Mikaela Bruce
  • ‘Mi hermano Juan’, de Cristina y Mª José Martín Barcelona

Premio Astarté del Público

  • ‘Ama’, de Júlia de Paz
  • ‘Nuestra calle’, de Clara Santaolaya