Gran presencia femenina entre los nominados a los XIII Premios Gaudí

Las mujeres profesionales está muy presentes esta edición de los Premis Gaudí, que concede la Acadèmia de Cinema Català y que se entregarán en una gala el prócimo 21 de marzo en el Auditori del Fòrum CCIB de Barcelona. Este año hay un 54% de mujeres finalistas en categorías nominativas.

Las mujeres nominadas a esta edición de los Premis Gaudí de la Acadàmi de Cinema Català son:

Mejor Película en Lengua no Catalana

  • ‘La boda de Rosa’, dirigida por Icíar Bollaín, producida por Cristina Zumárraga, Lina Badenes, Fernanda del Nido, Alexandra Lebret (y Pablo Bossi)
  • ‘Las niñas’, dirigida por Pilar Palomero, producida por Valérie Delpierre (y Álex Lafuente)
  • ‘Sentimental’, producida por Marta Esteban

Mejor Dirección

  • Icíar Bollaín, por ‘La boda de Rosa’
  • Pilar Palomero, por ‘Las niñas’

Mejor Guion

  • Icíar Bollaín yi Alicia Luna, por ‘La boda de Rosa’
  • Nuria Giménez Lorang, por ‘My Mexican Bretzel’
  • Pilar Palomero, por ‘Las niñas’

Mejor Fotografía

  • Bet Rourich, por ‘Uno para todos’
  • Daniela Cajía, por ‘Las niñas’

Mejor Dirección de Producción

  • Ester Velasco, por ‘No matarás’

Mejor Película Documental

  • ‘La mami’, de Laura Herrero
  • ‘My Mexican Bretzel’, de Nuria Giménez Lorang

Mejor Cortometraje

  • ‘Candela’, escrita y dirigida por Anna Solanas (y Marc Riba)
  • ‘Forastera’, escrita y dirigida por Lucía Aleñar Iglesias
  • ‘Panteres’, escrita y dirigida por Èrika Sánchez
  • ‘Vera’, escrita y dirigida por Laura Rubirola Sala

Mejor Dirección Artística

  • Anna Pujol, por ‘Sentimental’
  • Mónica Bernuy, por ‘Las niñas’

Mejor Montaje

  • Ana Pfaff, por ‘La mami’
  • Nuria Giménez Lorang (y Cristóbal Fernández), por ‘My Mexican Bretzel’
  • Sofi Escudé, por ‘Las niñas’

Mejor Vestuario

  • Anna Güell, por ‘Sentimental’
  • Arantxa Ezquerro, por ‘Las niñas’
  • Mercè Paloma, por ‘La vampira de Barcelona’
  • Patricia Monné, por ‘Adú’

Mejor Sonido

  • Irene Rausell, Yasmina Praderas (y Albert Gay), por ‘Sentimental’
  • Amanda Villavieja, Alejandra Molina (y Fernando Novillo), por ‘Las niñas’
  • Daniela Fermín (Quique López y Carlos Jiménez), por ‘La vampira de Barcelona’
  • Elena Coderch, Laura Tomás y Yasmina Praderas, por ‘No matarás’

Mejores Efectos Visuales

  • Esther Ballesteros (y Luis Tinoco), por ‘No matarás’
  • Anna Aragonès (Lluís Rivera y Aleix Torrecillas), por ‘La vampira de Barcelona’
  • Miriam Piquer (y Raúl Romanillos), por ‘Adú’

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Amparo Sánchez, por ‘La boda de Rosa’
  • Carmen Arbues, por ‘Las niñas’
  • Laura Pérez (y Xavi Valverde), por ‘La vampira de Barcelona’
  • Patricia Reyes, por ‘No matarás’

Mejor Película Europea

  • ‘Little Joe’, dirigida por Jessica Hausner

Mejor Protagonista Femenina

  • Andrea Fandos, por ‘las niñas’
  • Anna Alarcón, por ‘L’Ofrena’
  • Candela Peña, por ‘La boda de Rosa’
  • Nora Navas, por ‘La vampira de Barcelona’

Mejor Actriz Secundaria

  • Bruna Cusí, por ‘La vampira de Barcelona’
  • Natalia de Molina, por ‘Las niñas’
  • Núria Prims, por ‘La vampira de Barcelona’
  • Verónica Echegui, por ‘LOfrena’