Gran presencia femenina en el 25 Festival de Málaga

El 25 Festival de Málaga, que se celebrará entre el 18 y el 27 de marzo, contará con gran presencia femenina. Las cineastas que aspiran al máximo galardón son Alauda Ruiz de Azúa, Nely Reguera, Natural Arpajaou, María Ripoll y Beatriz Sanchís.

Las mujeres cineastas que participan en esta nueva edición del Festival de Málaga son:

Largometrajes Sección Oficial

  • ‘Cinco lobitos’, de Alauda Ruiz de Azúa
  • ‘La voluntaria’, de Nely Reguera
  • ‘Libre’, de Natural Arpajou
  • ‘Nosotros no nos mataremos con pistolas’, de María Ripoll
  • ‘The Gigantes’, de Beatriz Sanchís

Largometrajes Sección Oficial Fuera de Concurso

  • ‘Alcarràs’, de Carla Simón

Pases Especiales. Sección Oficial No Competitiva

  • ‘Héroes de barrio’, de Ángeles Reiné
  • ‘Sin ti no puedo’, de Chus Gutiérrez
  • ‘Sinjar’, de Anna M. Bofarull

Pantalla TV

  • ‘Chicos, la serie’, de Marta Vazgo
  • ‘Cucut’, de Laura Jou i Bonet (y Fernando Trullols Santiago)
  • ‘Días mejores’, de Arantxa Echevarría (Alejo Flah y Jota Linares)
  • ‘Rapa’, de Elena Trapé (y Jorge Coira)
  • ‘Ser o no ser’, de Marta Pahissa

Largometrajes Zonazine Sección Oficial

  • ‘Dúo’, de Meritxell Colell

Largometrajes Documentales Sección Oficial

  • ‘Apuntes desde el encierro’, de Franca González
  • ‘Canción a una dama en la sombra’, de Carolina Astudillo
  • ‘De todas las cosas que se han de saber’, de Sofía Velázquez
  • ‘Delia’, de Victoria Pena Echeverría
  • ‘El silencio del topo’, de Anaïs Taracena
  • ‘Francesca i l’amor’, de Alba Sotorra
  • ‘La visita y un jardín secreto’, de Irene M. Borrego
  • ‘Llamaradas’, de Alejandra Almirón
  • ‘Para su tranquilidad, haga su propio museo’, de Pilar Moreno y Ana Endara
  • ‘Robin Bank’, de Anna Giralt Gris
  • ‘Tener tiempo’, de Gabriela Alonso Martínez (Mario Alejandro Arias y Nicolás Martín Ruiz)
  • ‘Tolyatti Adrift’, de Laura Sisteró

Cortometrajes Documentales Sección Oficial

  • ‘A Love Song in Spanish’, de Ana Elena Tejera
  • ‘El día que volaron la montaña’, de Alba Bresolí
  • ‘En el futuro… Predicciones para un presente extremo’, de María Cañas
  • ‘Et pourtant elles étaient là’, de Carolina Astudillo Muñoz, Marta Álvarez (José Nicolás y Lucien Petitjean)
  • ‘Fe’, de Maider Fernández Iriarte
  • ‘Hotel Royal’, de Salomé Lamas
  • ‘Las niñas siempre dicen la verdad’, de Virginia García del Pino
  • ‘Memoria’, de Nerea Barros
  • ‘Memòria del cos’, de Eva Vila Purtí
  • ‘Pez volador’, de Nayra Sanz Fuentes
  • ‘Victoria’, Eloísa Díez

Cortometrajes Sección Oficial

  • ‘Nàdia’,de Sofía Farré Flotats
  • ‘La buena hermana’, de Alba Pascual Sen
  • ‘Harta’, de Júlia de Paz Solvas
  • ‘Irrits’, de Maider Oleaga

Cortometrajes Málaga Sección Oficial

  • ‘Saldo 0’, de Amanda Gutiérrez del Castillo
  • ‘Romeo’, de Sara G. Cortijo
  • ‘Retrato de Kazanlı’, de Rosa Ruda
  • ‘Orgullo rural’, de Gele Fernández Montaño (y Manuel Jiménez Núñez)
  • ‘Lorenzo’, de Cristina Barceló Domínguez (y Joan Antúnez Ruiz)

Cortometrajes/Animazine Sección Oficial

  • ‘La prima cosa’, de Omar Shira Ukrainitz (y Al Abdul Razzak)
  • ‘La veu i el vent’, de Teresa Pérez Girau

Ayudas a la creación fuera de concurso

  • ‘Hay un monstruo detrás de la puerta’, de Juana Torrijos
  • ‘Querida Letizia’, de Rocío Sepúlveda
  • ‘Randa 1976’, de Laura Río

Cinema Cocina Sección Oficial

  • ‘El nidal’, de Ashley Fell (y Michael James Wright
  • ‘La cesta’, de Angelines González (y Fernando Sáenz)
  • ‘La cuina dels homes’, de Sílvia Subirós i Mercader

Latinamerican Focus: Costa Rica

  • ‘Objetos rebeldes’, de Carolina Arias Ortiz
  • ‘Violeta al fin’, de Hilda Hidalgo Xirinachs

Ciclo Premio Retrospectiva

  • ‘La ciénaga’, de Lucrecia Martel
  • ‘La niña santa’, de Lucrecia Martel