Amplísima presencia femenina en las nominaciones de los XII Premios Gaudí

La presencia de las mujeres profesionales en las nominaciones de los XII Premios Gaudí es amplísima, con candidatas en prácticamente todas las categorías. La favorita es la ópera prima de Belén Funes, ‘La hija de un ladrón’, que aspira a trece premios. ‘La inocencia’, de Lucía Alemany (CIMA), tiene siete nominaciones.

La lista completa de las nominadas en esta XII edición de los Premios Gaudí, que concede la Acadèmia del Cinema Català, es:

Mejor Película

  • ‘El viaje de Marta’, de Neus Ballús
  • ‘La inocencia’, de Lucía Alemany (CIMA)

Mejor Película en Lengua no Catalana

  • ‘La hija de un ladrón’, de Belén Funes
  • ‘Ojos negros, de Marta Lallana e Ivet Castelo

Mejor Dirección

  • Belén Funes, por ‘La hija de un ladrón’
  • Lucía Alemany, por ‘La inocencia’
  • Neus Ballús, por ‘El viaje de Marta’

Mejor Guion

  • Belén Funes (y Marçal Cebrián GAC), por ‘La hija de un ladrón’
  • Clara Roquet y Coral Cruz (y Carlos Marques-Marcet), por ‘Los días que vendrán’
  • Lucía Alemany y Laia Soler, por ‘La inocencia’

Mejor Dirección de Producción

  • Marta Ramírez, por ‘La hija de un ladrón’
  • Mayca Sanz (Sergi Moreno y Tono Folguera), por ‘Los días que vendrán’

Mejor Montaje

  • Ana Pfaff (Carlos Marques-Marcet y Oscar de Gispert), por ‘Los días que vendrán’
  • Juliana Montañés, por ‘La inocencia’
  • Teresa Font, por ‘Dolor y gloria’

Mejor Fotografía

  • Gris Jordana, por ‘La vida sin Sara Amat’
  • Neus Ollé AEC, por ‘La hija de un ladrón’

Mejor Dirección Artística

  • Ana Pons-Formosa, por ‘Los días que vendrán’
  • Laia Colet, por ‘Paradise Hills’
  • Marta Bazaco, por ‘La hija de un ladrón’
  • Sylvia Steinbrecht, por ‘Elisa y Marcela’

Mejor Música Original

  • Maika Makovski, por ‘Quién a hierro mata’
  • Sofía Oriana, por ‘Elisa y Marcela’

Mejor Vestuario

  • Desirée Guirao, por ‘La hija de un ladrón’
  • Mercè Paloma, por ‘Elisa y Marcela’
  • Rosa Tharrats, por ‘Liberté’
  • Vinyet Escobar, por ‘Quién a hierro mata’

Mejor Sonido

  • Amanda Villavieja (y Albert Manera), por ‘El viaje de Marta’

Mejor Efectos VIsuales

  • Esther Ballesteros (y Àlex Villagrasa), por ‘Paradise Hills’
  • Irene Río (Mario Campoy e Iñaki Madariaga), por ‘El hoyo’
  • Montse Ribé, Inma Nadela (Óscar Abades y Eduardo Díaz), por ‘Dolor y gloria’

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Elisa Alonso, por ‘La hija de un ladrón’
  • Montse Sanfeliu (y Paco Rodríguez Frías), por ‘Elisa y Marcela’
  • Natalia Montoya, por ‘La inocencia’

Mejor Película Documental

  • ‘City for Sale’, de Laura Álvarez
  • ‘Peret, yo soy la rumba’, de Paloma Zapata

Mejor Película Europea

  • ‘Lazzaro feliz’, de Alice Rohrwacher
  • ‘Retrato de una mujer en llamas’, de Céline Sciamma

Mejor Cortometraje

  • ‘Después también’, de Carla Simón
  • ‘Suce de Sindria’, de Irene Moray (CIMA)

Mejor Película para Televisión

  • ‘La dona del segle’, dirigida por Sílvia Quer

Mejor Protagonista Femenina

  • Aina Clotet, por ‘La hija de alguien’
  • Carmen Arrufat, por ‘La inocencia’
  • Greta Fernández, por ‘La hija de un ladrón’
  • María Rodríguez, por ‘Los días que vendrán’

Mejor Actriz Secundaria

  • Aina Clotet, por ‘7 razones para huir’
  • Julieta Serrano, por ‘Dolor y gloria’
  • Laia Marull, por ‘La inocencia’
  • Nora Navas, por ‘Dolor y gloria’