Amplia representación femenina en las nominaciones a los Goya 2021

Pilar Palomero, Icíar Bollaín, Isabel Coixet, Nuria Giménez Loranz, Alicia Luna, Mabel Lozano, Paula Palacios, Guadalupe Balaguer, Daniela Cajías… son solo algunas de las profesionales en la lista de nominados de los Goya 2021.

‘La boda de Rosa’, de Icíar Bollaín, y ‘Las niñas’, de Pilar Palomero, aspiran al Goya a la Mejor Películas. Además, la primera e Isabel Coixet están nominadas a Mejor Dirección. Mientras que Pilar Palomero y Nuria Giménez Loranz están en la lista de nominadas a Mejor Dirección Novel.

La lista completa de mujeres nominadas a los Premios Goya 2021 es:  

Mejor Película

  • ‘La boda de Rosa’, dirigida por Icíar Bollaín, producida por Cristina Zumárraga, Lina Badenes, Fernanda del Nido, Alexandra Lebret (y Pablo Bossi)
  • ‘Las niñas’, dirigida por Pilar Palomero, producida por Valérie Delpierre (y Álex Lafuente)
  • ‘Ane’, producida por Elena Maeso (Agustín Delgado y David Pérez Sañudo)
  • ‘Sentimental’, producida por Marta Esteban

Mejor Dirección

  • Icíar Bollaín (CIMA), por ‘La boda de rosa’
  • Isabel Coixet (CIMA), por ‘Nieva en Benidorm’

Mejor Dirección Novel

  • Pilar Palomero, por ‘Las niñas’
  • Nuria Giménez Lorang, por ‘My Mexican Bretzel’

Mejor Guion Original

  • Alicia Luna (CIMA) e Icíar Bollaín, por ‘La boda de Rosa’
  • Pilar Palomero, por ‘Las niñas’

Mejor Guion Adaptado

  • Marina Parés Pulido (y David Pérez Sañudo), por ‘Ane’
  • Marta Libertad Castillo (y Bernardo Sánchez), por ‘Los europeos’

Mejor Película Documental

  • ‘Cartas mojadas’, de Paula Palacios (CIMA), producida por Isabel Coixet
  • ‘My Mexican Bretzel’, de Nuria Giménez Lorang, producida por Nuria Giménez Lorang, María Zamora (y Stefan Schmitz)
  • ‘Anatomía de un dandy’, producida por María del Puy Alvarado (Charlie Arnaiz y Alberto Ortega)
  • ‘El año del descubrimiento’, producida por Marta Lacima Ligero (Daniel M. Caneiro, Luis Ferrón, Luis López Carrasco, Pedro Palacios y Ricard Sales)

Mejor Película Iberoamericana

  • ‘El agente topo’, de Maite Alberdi (Chile), producida por Marcela Santibanez

Mejor Dirección de Fotografía

  • Daniela Cajías, por ‘Las niñas’

Mejor Dirección de Producción

  • Ana Parra (y Luis Fernández Lago), por ‘Adú’
  • Guadalupe Balaguer Trelles (CIMA), por ‘Akelarre’
  • Carmen Martínez Muñoz, por ‘Black Beach’

Mejor Sonido

  • Josefina Rodríguez (Urko Garai, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo), por ‘Akelarre’
  • Mar González (Francesco Lucarelli y Nacho Royo-Villanova), por ‘El plan’

Mejor Cortometraje Documental

  • ‘Biografía del cadáver de una mujer’, de Mabel Lozano (CIMA), producida por Mabel Lozano
  • ‘Solo son peces’, de Ana Serna y Paula Iglesias, producida por Olatz Alonso

Mejor Cortometraje de Ficción

  • ‘Beef’, de Ingride Santos, producida por Carla Sospedra
  • ’16 de decembro’, producida por Mireia Graell Vivancos (y Álvaro Gago)
  • ‘Gastos incluidos’, producida por Amelia Hernández (y Javier Macipe)

Mejor Cortometraje de Animación

  • ‘Metamorphosis’, de Carla Pereira (y Juan Fran Jacinto)
  • ‘Blue & Malone: casos imposibles’, producida por Nathalie Martínez (Emilio Luján, Gerardo Álvarez, Manuel Carbajo Martín y Pablo de la Chica)
  • ‘Vuela’, producida por Rossana Giacomelli

Montaje

  • Sofi Escudé, por ‘Las niñas’

Mejor Canción Original

  • María Rozalén, por ‘La boda de rosa’

Música Original

  • Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi, por ‘Akelarre’

Mejores Efectos Especiales

  • Ana Rubio (y Mariano García Marty), por ‘Akelarre’
  • Míriam Piquer (y Raúl Romanillos), por ‘Historias lamentables’

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Elena Cuevas, Mara Collazo (y Sergio López), por ‘Adú’
  • Beata Wotjowicz (y Ricardo Molina), por ‘Akelarre’
  • Milu Cabrer (y Benjamín Pérez), por ‘Explota, explota’
  • Paula Cruz (Jesús Guerra y Nacho Díaz), por ‘Orígenes secretos’

Mejor Diseño de Vestuario

  • Nerea Torrijos, por ‘Akelarre’
  • Cristina Rodríguez, por ‘Explota, explota’
  • Arantxa Ezquerro, por ‘Las niñas’
  • Lena Mossum, por ‘Los europeos’

Mejor Dirección Artística

  • Montse Sanz, por ‘Black Beach’
  • Mónica Bernuy, por ‘Las niñas’

Mejor Actriz Protagonista

  • Amaia Aberasturi, por ‘Akelarre’
  • Patricia López Arnaiz, por ‘Ane’
  • Kiti Mánver, por ‘El inconveniente’
  • Candela Peña, por ‘La boda de Rosa’

Mejor Actriz Revelación

  • Jone Laspiur, por ‘Ane’
  • Paula Usero, por ‘La boda de Rosa’
  • Milena Smith, por ‘No matarás’
  • Griselda Siciliani, por ‘Sentimental’

Mejor Actriz de Reparto

  • Juana Acosta, por ‘El inconveniente’
  • Verónica Echegui, por ‘Explota, Explota’
  • Nathalie Poza, por ‘La boda de Rosa’
  • Natalia de Molina, por ‘Las niñas’