NOTICIAS

Amplia presencia femenina en las nominaciones de los XV Premios Gaudí 2023

NOTICIAS

Amplia presencia femenina en las nominaciones de los XV Premios Gaudí 2023

Las nominaciones de los Premios Gaudí 2023 de la Acadèmia del Cinema Català cuenta con una amplísima representación de mujeres en todas sus categorías.

????????????????????????????????????

Las mujeres nominadas en alguna de las diferentes categorías de los XV Premios Gaudí son:

Mejor película

  • ‘Alcarràs’, dirigida por Carla Simón, escrita por Carla Simón (y Arnau Vilaró), y producida por María Zamora (Stefan Schmitz, Tono Folguera y Sergi Moreno)
  • ‘El fred que crema’. Producida por Sandra Forn (Alfons Teruel y David Ortiz)
  • ‘Nosaltres no ens matarem amb pistoles’. Dirigida por Maria Ripoll y producida por Belén Sánchez Silvero y Lina Badenes
  • ‘Suro’. Producida por Laura Rubirola, Clàudia Maluenda (Tono Folguera y Xabier Berzosa)

Mejor película en lengua no catalana

  • ‘La maternal’. Dirigida y escrita por Pilar Palomero, y producida por Valérie Delpierre (y Álex Lafuente)
  • ‘Pacifiction’. Producida por Montse Triola, Andrea Schütte, Marta Alves (Albert Serra,  Pierre-Olivier Bardet, Dirk Decker, Joaquim Sapinho y Laurent Jacquemin)
  • ‘Un año, una noche’. Escrita por Isa Campo (Isaki Lacuesta y Fran Araujo), y producida por Isa Campo, Teresa Fernández-Valdés, Sara Gonzalo (Isaki Lacuesta, Ramon Campos y Jerome Vidal)

Mejor dirección

  • Carla Simón, por ‘Alcarràs’
  • Pilar Palomero, por ‘La maternal’

Mejor dirección novel

  • Avelina Prat, por ‘Vasil’
  • Carlota González-Adrio, por ‘La casa entre los cactus’
  • Laura Sisteró, por ‘Tolyatti Adrift’

Mejor guion original

  • Carla Simón (y Arnau Vilaró), por ‘Alcarràs’
  • Pilar Palomero, por ‘La maternal’

Mejor guion adaptado

  • Isa Campo (Isaki Lacuesta y Fran Araujo), por ‘Un año, una noche’

Mejor fotografía

  • Alana Mejía González, por ‘Mantícora’
  • Daniela Cajías, por ‘Alcarràs’
  • Irina Lubtchansky por ‘Un año, una noche’

Mejor dirección de producción

  • Clàudia Robert, por ‘Pacifiction’
  • Elisa Sirvent, por ‘Alcarràs’
  • Laia Coll, por ‘Un año, una noche’
  • Mayca Sanz, por ‘Suro’

Mejor dirección artística

  • Isona Rigau Heras, por ‘Suro’
  • Laia Colet, por ‘Un año, una noche’
  • Sylvia Steinbrecht, por ‘Los renglones torcidos de Dios’

Mejor montaje

  • Ariadna Ribas (Albert Serra y Artur Tort), por ‘Pacifiction’
  • Ana Pfaff , por ‘Alcarràs’
  • Ariadna Ribas, por ‘Suro’

Mejor música original

  • Andrea Koch, por ‘Alcarràs’
  • Clara Aguilar, por ‘Suro’

Mejor vestuario

  • Anna Aguilà, por ‘Alcarràs’

Mejor sonido

  • Laura Díez (Aitor Berenguer y Marc Orts), por ‘Los renglones torcidos de Dios’
  • Amanda Villavieja, Eva Valiño (Alejandro Castillo y Marc Orts), por ‘Un año, una noche’
  • Eva Valiño (Thomas Giorgi y Alejandro Castillo), por ‘Alcarràs’

Mejores efectos visuales

  • Laura Pedro, por ‘Un año, una noche’
  • Laura Pedro (y Lluís Rivera), por ‘Malnazidos’

Mejor maquillaje y peluquería

  • Alma Casal, Virginie Berland y Milou Sanner, por ‘Un año, una noche’
  • Aurélie Vigouroux y Marilyne Montibert, por ‘Pacifiction’
  • Montse Sanfeliu y Carolina Atxukarro, por ‘Los renglones torcidos de Dios’
  • Montse Sanfeliu (y Jesús Martos), por ‘Malnazidos’

Mejor película documental

  • ‘Cantando en las azoteas’. Escrita por Xènia Puiggrós (y Enric Ribes), y producida por Valérie Delpierre
  • ‘El sostre groc’. Dirigida por Isabel Coixet, escrita por Isabel Coixet y Laura Ferrero, y producida por Isabel Coixet
  • ‘Oswald. El falsificador’. Escrita por Marta-Libertad Castillo.
  • ‘Tolyatti Adrift’. Dirigida y escrita por Laura Sisteró, y producida por Valérianne Boué  (Bernat Manzano y Miguel Ángel Blanca)

Mejor cortometraje

  • ‘Demà ho deixem’. Producida por Marta Cruañas (y David Moragas)
  • ‘El día que volaron la montaña’. Escrita por Alba Bresolí Aliberch y Laia Manresa, y  producida por Marieke van den Bersselaari,  Chloé Atkinson (y Carles Brugueras)
  • ‘Harta’. Dirigida por Júlia de Paz Solvas, escrita por Júlia de Paz Solvas y Núria Dunjó López
  • ‘Solo’. Escrita por Laura Egidos Plaja (y Alberto Gross Molo), y producida por Laura Egidos Plaja

Mejor película para televisión

  • ‘Alguns dies d’ahir’. Producida por Isabel Vidal, Esther Dueñas, (Xavier Visa y Oriol Sala-Patau)
  • ‘El Metralla’. Producida por Laia Roigé (y Jordi Roigé)

Mejor película europea

  • ‘Cinco lobitos’. Dirigida y escrita por Alauda Ruiz de Azúa, y producida por Nahikari Ipiña,  Marisa Fernández Armenteros (y Manuel Calvo)
  • ‘La isla de Bergman’. Dirigida y escrita por Mia Hansen-Løve
  • ‘La peor persona del mundo’. Producida por Mone Mikkelsen y Renèe Mlodyszewski
  • ‘Petite Maman’. Dirigida y escrita por Céline Sciamma, y producida por Bénédicte Couvreur

Mejor protagonista femenina

  • Anna Castillo, por ‘Girasoles silvestres’
  • Bárbara Lennie, por ‘Los renglones torcidos de Dios’
  • Noémie Merlant, por ‘Un año, una noche’
  • Vicky Luengo, por ‘Suro’

Mejor interpretación revelación

  • Carla Quilez, por ‘La maternal’
  • Xènia Roset, por ‘Alcarràs’
  • Zoe Stein, por ‘Mantícora’

Mejor actriz secundaria

  • Ángela Cervantes, por ‘La maternal’
  • Anna Castillo, por ‘Historias para no contar’
  • Berta Pipó, por ‘Alcarràs’
  • Montse Oró, por ‘Alcarràs’

 

 

OTRAS NOTICIAS