Amplia presencia femenina en el X Fibabc

El X Festival Iberoamericano de Cortometrajes ABC.es, FIBABC, cuenta con una amplia participación de mujeres directoras en sus 3 secciones oficiales: Cortometrajes, i-Cortos y 60 Segundos.

El periodo para inscribir los trabajos en el Certamen de i-Cortos (entre 1 minuto y un segundo y cinco minutos de duración) finalizará el 11 de noviembre. El mismo día finalizará la recepción de las obras para el Concurso 60 segundos y el Festival  de Cortometrajes (este último, para cortos de más de cinco minutos de duración y que no superen los 30 minutos). La fase de competición y votaciones acabará el 26 de noviembre.

La información de las inscripciones se encuentra aquí.

La información sobre las bases de participación y premios se encuentra aquí.

Las mujeres directoras que, hasta el momento, tienen algún corto seleccionado a concurso en esta nueva edición son:

Sección oficial Festival de Cortometrajes:

  • ‘Del otro lado’ – codirección Nieves Rodríguez y Maximiliano Aragón
  • ‘El conejo moderno’ – Claudia Marmolejos Paula
  • ‘Frecuencias’ – Annafranca Ovstrovsky
  • ‘Hasta que la muerte nos separó’ – codirección Andrea López y José Camacho
  • ‘Las desconocidas’ – Codirección Sara Bamba  e Iván Martín Ruedas
  • ‘Maré’ – Joana Rosa Bragança
  • ‘Posdata’ – Jennifer J. Ayala
  • ‘Viral’ – Laura A. Martínez Hinojosa
  • ‘Ausencias’ – Laura Ríos
  • ‘Ayataki’ – Flor Arteaga
  • ‘Noche en el purgatorio’ – codirección Irene Majadas y Pancho Aguirre
  • ‘Quiéreme mucho’ – Ana Muñoz
  • ‘Quiet Tides’ – Codirección Adriana Echeverría y Raúl Sandoval
  • ‘Ufopía’ – Bárbara de Lema

Certamen de I-Cortos:

  • ‘Apachita Crecer Hacia el Sol’ – Flavia Mertehikian
  • ‘El Mago Georges’ – Katalin Egely
  • ‘Liberosis’ – Laura de Pedro
  • ‘Globos Grises Bullying’ – Kaikira Guzmán
  • ‘Time/Tiempo’ – Ileana Andrea Gómez
  • ‘Amor a medias’ – Ainhoa Beascoechea Piedra
  • ‘An Avocados Story’ – Laura Chavarría
  • ‘Cenicienta Swing’ – Myriam Ballesteros
  • ‘Diario’ – Paulina Dana
  • ‘Fierce voices’ – codirección Daniel Guillén y Viviana Chaves
  • ‘La nieta del carnicero del páramo’ – codirección Ainhoa Beascoechea y Víctor Díaz Pardo
  • ‘Monster’ – María Fernanda Mansilla
  • ‘Scenes of radioactive life’ – María Moldes

Concurso de 60 Segundos:

  • ‘Las perchas’ – Flavia Mertehikian
  • ‘Papel Higiénico’ – Laura Martín
  • ‘Zoología Inquieta 2’ – Ileana Andrea Gómez Gavinoser