Amplia presencia femenina en el IX Fibabc

El IX Festival Iberoamericano de Cortometrajes ABC, FIBABC, cuenta con una amplia participación de mujeres directoras en esta edición en todas sus categorías: Cortometrajes, i-Cortos y 60 segundos.

El periodo de inscripción en FIBABC IX Edición para inscribir los trabajos en el certamen de i-Cortos y en el concurso 60 segundos finalizará el 24 de octubre a las 12 h. del mediodía. El mismo día y, a la misma hora, finalizará la recepción de las obras para el Festival de Cortometrajes.

Las mujeres directoras que, hasta el momento, participarán en esta nueva edición son:

  • Cortometrajes:
  • ‘5 92 metroz goitiz’, de Maddi Barber
  • ‘A mi ritmo’, de Natacha Camila Hoyos
  • ‘Abuelo explícame el mundo’, de Mercedes Sierra
  • ‘Al caer el sol’ de Eliana Digiovani
  • ‘Alberca’, de Paola Vila
  • ‘Algo que no soy yo’, de Milagros Aquilia
  • ‘Anónimo’, de Marisa Lafuente Esteso (junto a Néstor del Castillo Gil)
  • ‘Árbol’, de María Algora
  • ‘Building the Bond’, de Alicia M Morillas
  • ‘Carmen’, de Carmen Kobayashi (junto a Quique Mañas y Jorge Montalbán)
  • ‘Casting (remunerado)’, de Rocío Alzueta Jaro (junto a Javier García Fernández)
  • ‘Colette’, de Elesa Saura Castaño y María López Torres (junto a Jaime Balsega y Telmo
  • Basterretxea)
  • ‘Cuando las hojas caen’, de Sofía Ptacnik Rosas
  • ‘De corazón’, de Blanca del Rey
  • ‘Desencuentro’, de Marina González
  • ‘Duelos’, de Yolanda Román
  • ‘E.R.A’, de Marina Matilla
  • ‘El final del principio’, de Tania Claudia Castillo
  • ‘El último romántico’, de Natalia García Argaz
  • ‘Ella, muerta de frío. Yo, calada hasta los huesos’, de Elena Tara
  • ‘En silencio’, de Edith Miranda
  • ‘En tu piel’, de Vicky Calavia
  • ‘Evaporado’, de Jimena Muhlia
  • ‘Fuera Porta: un grito de lucha’, de Paula de Abreu Resende
  • ‘Golden Malibú’, de Natalia Bermudez
  • ‘Güestía’, de Laura Toledo Carballo
  • ‘Había una vez’, de Laura Torrijos-Bescós
  • ‘Hasta la vista’, de Dubeth Ramferi Cortez
  • ‘Hombres Imperfectos’, de Julia Gómez Urban (junto a Ignacio van der Werf)
  • ‘Inexorable’, de Carmen Perona
  • ‘Justo’, de Alba Canyelles
  • ‘La boda’, de Rocío Montes
  • ‘La carta’, de Montse Vázquez (junto a Michel Augusto)
  • ‘La habitación de las estrellas’, de Ilune Díaz
  • ‘La isla Galápagos Mexicana’, de Tania Claudia Castillo
  • ‘La roca y el mar’, de Salomé Jiménez
  • ‘Las que lucharon primero’, de Marta Solano
  • ‘Leones en Escocia’, de Mireia Soques
  • ‘Lo veo’, de Raquel Caballero Pérez
  • ‘Madre’, de Nicole Luthor
  • ‘Marillu’, de Abril Vila Truyol
  • ‘Mi niña neón te quiero masivo’, de Dafne Macías
  • ‘Miss Wamba’, de Estefanía Cortés
  • ‘Nada pasa porque sí’, de Almudena Martínez
  • ‘Nana’, de Bel Armentos
  • ‘Naqam Diamond’, de Amaia San Sebastián
  • ‘Ninho Vazio’, de Gabriela Vernet (junto a Rodrigo Alonso)
  • ‘No me despertéis’, de Sara Fantova
  • ‘Nuestra calle’, de Clara Santaolaya
  • ‘Pasarea’, de Mikaela Bruce
  • ‘Quédate por aquí’, de Laura de Pedro
  • ‘Rabia’, de Romina Tamburello
  • ‘Resurección’, de Beatriz Llamas
  • ‘Retrato de un joven artista’, de Julia Duato, Carolina Dominguez (junto a Dario Rizzo y Pastor
  • Gómez)
  • ‘Rosario, ciudad de las lindas’, de Romina Tamburello
  • ‘Seattle’, de Marta Aledo
  • ‘Sense’, de Diana Arias
  • ‘Sofía, la otra Cenicienta’, de Irene Martínez
  • ‘Sra. Pepita, no robar’, de Vanessa del Campo
  • ‘Stalingrado’, de Amaia San Sebastián
  • ‘Te quiero, Alejandra’, de Minerva Elisa Rivera Bolaños
  • ‘The Art of Saying Goodbye’, de Erika Sanz
  • ‘Trámite’, de Mariella Santibañez Koref
  • ‘Trivial’, de Sandra Reina (junto a Fran Menchón)
  • ‘Una habitación propia’, de Sandra Romero Acevedo
  • ‘Una marca blanca’, de Elena González-Vallinas
  • ‘Una noche con Juan Diego Botto’, de Teresa Bellón (junto a César F. Calvillo)
  • ‘Velvet’, de Paula Hopf
  • ‘Vida de mierda’, de María Álvarez Lainz
  • ‘Videotape’, de Sandra Concepción Reynoso
  • ‘Voces’, de Hada Torrijos
  • ‘Wan Xia, la última luz del atardecer’, de Silvia Rey Canudo

i-Cortos

  • ‘Beauty’, de  Magda Salinas
  • ‘Calle del olivar’, de Elena López Plaza
  • ‘Echoes’, de Clara Rodríguez Arasanz
  • ‘Evströnger’, de Silvia Conesa
  • ‘Fetch’, de Blanca Agudo Hernández
  • ‘Hostia con H’, de María Alvarez Lainz
  • ‘Inconsciente’, de Edith Miranda
  • ‘Luna de miel’, de Juany Chica Sáez
  • ‘MAD-BCN’, de María Moral
  • ‘Madrid a través’, de Damaris Fuentes-Lorenzo
  • ‘No me líes’, de Ainhoa Beascoechea Piedra
  • ‘Ornitorrinco’, de Sara Bamba (e Iván Martín Ruedas)
  • ‘Para siempre’, de Elena Gracia, Raquel Castelló y Marta Fuenar
  • ‘Primera cita’, de Elena López Plaza
  • ‘Privacy 0 Friends 2’, de Andrea Alonso
  • ‘ReCONOCERnos’, de Raquel Castelló y Marta Fuenar
  • ‘Salatka’, de Rut Angielina
  • ‘Sí pero no’, de Maria Dioni
  • ‘Sola’, de Laura Martín García
  • ‘Toc’, de Edith Miranda
  • ‘Transformación’, de Ileana Andrea Gomez Gavinoser
  • ‘Un segundo’, de Sonia de la Cruz

60 segundos:

  • ’¿Cuentas conmigo? ’, de Sonia de la Cruz
  • ‘Abróchate a la vida’, de Montse Vázquez y Michel Augusto
  • ‘Artista’, de Laura Martín García
  • ‘Dream drum Dream’, de Ileana Andrea Gomez Gavinoser
  • ‘El arquero pifioso’, de Ainhoa Beascoechea Piedra
  • ‘Lo que pienso por la noche’, de Victoria Oliver Farner
  • ‘Mejor no’, de Ainhoa Beascoechea Piedra
  • ‘No es mi muerto’, de Marina Morgó
  • ‘ReCONOCERnos’, de Raquel Castelló y Marta Fuenar
  • ‘Salatka’, de Rut Angielina
  • ‘Sí pero no’, de Maria Dioni
  • ‘Sola’, de Laura Martín García
  • ‘Tejedora de sueños’, de Flavia Mertehikian
  • ‘Toc’, de Matías Burgos Gajardo
  • ‘Un segundo’, de Sonia de la Cruz
  • ‘Una clase de Física’, de Montse Vázquez / Michel Augusto
  • ‘Yeguas’, de Mariola Olcina Alvarado