Amplia presencia femenina en el 67 Festival de San Sebastián

El 67 Festival de Cine de San Sebastián cuenta con una interesante presencia femenina en sus distintas secciones. Destaca la participación en la Sección Oficial a competición de la ópera prima de Belén Funes, ‘La hija de un ladrón’, y la inauguración de Zinemira con ‘Varados’, la nueva película de Helena Taberna (CIMA). Además, en Velódromo se presentación la serie dirigida por Leticia Dolera (CIMA).

La participación de las mujeres profesionales en esta edición del Festival de Cine de San Sebastián en la siguiente:

Sección Oficial:

  • ‘La hija de un ladrón’, de Belén Funes
  • ‘Das Vorspiel’ (‘The Audition’), de Ina Weisse
  • ‘Il pleuvait des oiseaux’ (‘And the Birds Rained Down’) (‘Y llovieron pájaros’), de Louise Archambault
  • ‘Proxima’, de Alice Winocour
  • ‘Rocks’, de Sarah Gavron
  • ‘The Other Lamb’, de Małgorzata Szumowska

New Directors:

  • ‘La inocencia’, de Lucía Alemany
  • ‘Las letras de Jordi’, de Maider Fernández Iriarte
  • ‘Las buenas intenciones’, de Ana García Blaya
  • ‘Disco’, de Jorunn Myklebust Syversen
  • ‘Le milieu de l’horizon’ (‘Beyond the Horizon’), de Delphine Lehericey
  • ‘Le rêve de Noura’ (Noura’s Dream), de Hinde Boujeema
  • ‘Scattered Nighy’, de Lee Jihyoung y Kim Sol
  • ‘Sestra’ (‘Sister’), de Svetla Tsotsorkova

Horizontes Latinos:

  • ‘De nuevo otra vez’, de Romina Paula
  • ‘Los sonámbulos’, de Paula Hernández
  • ‘Los tiburones’, de Lucía Garibaldi

Zabaltegi Tabakalera

  • ‘Atlantique’, de Mati Diop
  • ‘Girafe’, de Anna Sofie Hartmann
  • ‘Ich war zuhause, aber’ (‘I Was at Home, But’), de Angela Schanelec
  • ‘L’île aux oiseaux’ (‘Bird Island’), de Maya Kosa (y Sergio da Costa)
  • ‘Lursaguak’ (‘Escenas de vida’), de Izibene Oñederra
  • ‘Urpean Lurra’, de Maddi Barber

Perlak

  • ‘Portrait de la jeunne fille en feu’ (‘Retrato de una mujer en llamas’), de Céline Sciamma

Nest Film Students

  • ‘Adults’, de Zhenya Krykova
  • ‘Chiyo’, Chiemi Shimada
  • ‘Freischwimmer’ (‘Learn to Swim’), de Gaya von Schwarze
  • ‘I Was Still There When you Left Me’, de Marie McCourt
  • ‘Maternité’, de Nataliya Ilchuk
  • ‘Morgen’ (‘Tomorrow’), de Bo Vloors
  • ‘Una sombra oscilantes’, de Celeste Rojas Mugica

Culinary Zinema

  • ‘The Taste of Pho’, de Mariko Bobrik
  • ‘La receta de la vida’, de Marta López (y Eduardo Peiró)

Zinemira

  • ‘Varados’, de Helena Taberna
  • ‘Muga deitzen da pausoa’ (‘Paso al límite’), de Maider Oleaga
  • ‘Lursaguak’ (‘Escenas de vida’), de Izibene Oñederra
  • ‘Medvedek’ (‘Oso’), de Ainhoa Gutiérrez del Pozo

Made in Spain

  • ‘El viaje de Marta’, de Neus Ballús
  • ‘Historias de nuestro cine’, de Ana Pérez-Lorente (y Antonio Resines)
  • ‘La filla d’algú’ (‘La hija de alguien’), de Julia d Paz, Sara Fantova, Celia Giraldo (Marcel Alcántara, Guillem Gallego, Alejandro Marín, Valentín Moulias, Gerard Vidal, Pol Vidal, Enric Vilageliu y Carlos Villafaina)
  • ‘Ojos negros’, de Marta Lallana e Ivet Castelo

Velódromo

  • ‘Sua – Irabazi arte’, de Aurkene Ariza (y Mikel Fuentes)
  • ‘Vida perfecta’, de Leticia Dolera