Amplia presencia de mujeres en las nominaciones de la Academia Valenciana del Audiovisual

Las mujeres profesionales han ocupado una muy buena parte de las nominaciones para los Premios que concederá la Academia Valenciana del Audiovisual el próximo 21 de noviembre en el Palau de les Arts de Valencia. La gala será retransmitida por À Punt.

Las películas con representación femenina nominadas en esta edición de 2020 por la Academia Valencia del Audiovisual son:

Mejor Largometraje

  • ‘Coses a fer abans de morir’, de Cristina Fernández Pintado (y Miguel Llorens)
  • ‘La boda de Rosa’, de Icíar Bollaín

Mejor Dirección

  • Icíar Bollaín, por ‘La boda de Rosa’

Mejor Guion

  • Alicia Luna e Icíar Bollaín, por ‘La boda de Rosa’

Mejor Dirección de Fotografía. Iluminación

  • Beatriz Sastre (y Sergi Gallardo), por ‘La boda de Rosa
  • Celia Riera, por ‘La receta del equilibrio’

Mejor Montaje y Postproducción

  • Sara Marco Caballero, por ‘Lobster Soup’

Mejor Dirección Artística

  1. Carla Fuentes, por ‘The Mistery of the Pink Flamingo’
  2. Uxúa Castelló (y Carlos Ramón), por ‘Un cercle en l’aigua’

Mejor Dirección de Producción

  • Lorena Torres, por ‘Coses a fer abans de morir’
  • Natalia Maestro, por ‘La mort de Guillem’
  • Patricia Velert Sánchez, por ‘The Mistery of the Pink Flamingo’

Mejor Sonido

  • Leticia Argudo, por ‘The Mistery of the Pink Flamingo’

Mejor Música original

  • Noelia Pérez (y Josep Zapater), por ‘Coses a fer abans de morir’
  • Vanessa Garde, por ‘La boda de Rosa’

Mejor Vestuario

  • Giovanna Ribes, por ‘La boda de Rosa’
  • Inés Liverato, por ‘La mort de Guillem’
  • Inés Liverato, por ‘Un cercle en l’aigua’

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Amparo Sánchez, por ‘La boda de Rosa’
  • Esther Guillem y Marta Arce, por ‘La mort de Guillem’
  • Vicen Beti y Fina Espert, por ‘Un cercle en l’aigua’

Mejor Cortometraje

  • ‘Confeti’, de Mila Luengo (y Sergi Miralles)

Mejor Cortometraje de Animación

  • ‘¿Dónde estabas tú?’, de María Trenor
  • ‘Esfinge urbana’, de María Lorenzo

Mejor Serie

  • ‘Cancelled’, guion y producción de María Albiñana, también protagonista

Mejor Serie Documental

  • ‘La memoria rescatada’, dirección de Helena Sánchez Bel

Mejor Actriz Protagonista

  • Verónica Echegui, por ‘L’Ofrena’
  • Candela Peña, por ‘La boda de Rosa’
  • Glòria March, por ‘La mort de Guillem’

Mejor Actriz de Reparto

  • Cristina Fernández Pintado, por ‘Coses a fer abans de morir’
  • Nathalie Poza, por ‘La boda de Rosa’
  • Magüi Mira, por ‘Un mundo normal’