NOTICIAS

Amplia presencia de mujeres cineastas, en las nominaciones de los XI Premios Feroz

Las mujeres cineastas tienen una amplísima presencia en las nominaciones de los XI Premios Feroz. Siete de las diez películas -dramáticas y comedias- nominadas están producidas por mujeres y en dirección, son tres de cinco.

Las mujeres nominadas en esta edición de los Premio Feroz en las distintas categorías para cine y series son:

CINE

Mejor película dramática

  • ‘20.000 especies de abejas’, producida por Lara Izaguirre y Valérie Delpierre
  • ‘Un amor’, producida por Marisa Fernández Armenteros y Sandra Hermida
  • ‘Cerrar los ojos’, producida por Cristina Zumárraga (Pablo E. Bossi, Víctor Erice y José Alba)
  • ‘La sociedad de la nieve’, producida por Belén Atienza, Sandra Hermida (y J.A. Bayona)

Mejor película de comedia

  • ‘Bajo terapia’, producida por Mariela Besuievsky ( y Gerardo Herrero)
  • ‘Robot Dreams’, producida por Sandra Tapia (Ibon Cormenzana, Ignasi Estapé y Ángel Durández)
  • ‘Te estoy amando locamente’. Producida por Aintza Serra, Paloma Molina (Sergi Casamitjana y Antonio Asensio)

Mejor dirección

  • Isabel Coixet, por ‘Un amor’
  • Elena Martiín Gimeno, por ‘Creatura’
  • Estibaliz Urresola Solaguren, por ’20.000 especies de abejas’

Mejor guion de una película

  • Estibaliz Urresola Solaguren, por ’20.000 especies de abejas’
  • Isabel Coixet y Laura Ferrero, por ‘Un amor’
  • Elena Martín Gimeno y Clara Roquet, por ‘Creatura’

Mejor música original

  • Zeltia Montes, por ‘Que nadie duerma’

Mejor tráiler

  • Elena Gutiérrez, por el teaser tráiler de ‘Cerrar los ojos’

Mejor cartel

  • Cristina Hernández Bernardo, por ’20.000 especies de abejas’

Mejor actriz protagonista de una película

  • Malena Alterio, por ‘Que nadie duerma’
  • Laia Costa, por ‘Un amor’
  • Kiti Mánver, por ‘Mamacruz’
  • María Vazquez, por ‘Matria’
  • Carolina Yuste, por ‘Saben aquell’

Mejor actriz de reparto de una película

  • Ane Gabarain, por ’20.000 especies de abejas’
  • Luisa Gavasa, por ‘El maestro que prometió el mar’
  • Patricia López Arnaiz, por ’20.000 especies de abejas’
  • Aitana Sánchez-Gijón, por ‘Que nadie duerma’
  • Ana Torrent, por ‘Cerrar los ojos’

SERIES

Mejor serie dramática

  • ‘El cuerpo en llamas’, producida por Andrea Martínez (Ibon Cormenzana y Jorge Torregrossa)
  • ‘El hijo zurdo’, producida por Cristina Sutherland (Fran Araújo, Alberto Félez y José Antonio Félez)
  • ‘La Mesías’, producida por Susana Herreras (Fran Araújo, Javier Ambrossi y Javier Calvo)
  • ‘Rapa’. Temporada 2, producida por Susana Herreras (Domingo Corral y Alfonso Blanco)
  • ‘Selftape’, producida por Joana Vilapuig, Mireia Vilapuig (Ivan Mercadé y Jaume Ripoll)

Mejor serie de comedia

  • ‘Citas Barcelona’, producida por Laura Fernández (Pau Freixas, Eric Navarro y Oriol Sala-Patau)
  • ‘Esto no es Suecia’, producida por Marta Baldó, Aina Clotet, Marc Clotet (y Sergi Cameron)
  • ‘El otro lado’, producida por Susana Herreras, Laura Fernández Espeso (Fran Araújo y Xen Subirats)

Mejor guion de una serie

  • Laura Sarmiento (Eduard Solá, Carlos López y José Luis Martín), por ‘El cuerpo en llamas’
  • Carmen Jiménez (Javier Calvo, Javier Ambrossi y Nacho Vigalondo), por ‘La Mesías’

Mejor actriz protagonista de una serie

  • Úrsula Corberó, por ‘El cuerpo en llamas’
  • Lola Dueñas, por ‘La Mesías’
  • Macarena García, por ‘La Mesías’
  • Esperanza Pedreño, por ‘Poquita fe’
  • Ana Rujas, por ‘La Mesías’

Mejor actriz de reparto de una serie

  • Amaia, por ‘La Mesías’
  • Irene Balmes, por ‘La Mesías’
  • Tamara Casellas, por ‘El hijo zurdo’
  • Julia de Castro, por ‘Poquita fe’
  • Carmen Machi, por ‘La Mesías’

OTRAS NOTICIAS