Amplia participación femenina en el 24 Festival de Málaga

El 24 Festival de Málaga, que se celebrará entre el 3 y el 13 de junio, cuenta con una interesante participación femenina en la gran parte de sus secciones. Las directoras Judith Colell, Júlia de Paz Solvas, Carol Rodríguez Colás, Ainhora Rodríguez, Macarena Astorga y Claudia Pinto aspiran al premio principal.

Las mujeres directores que participan en esta 24 edición del Festival de Málaga son:

Sección Oficial a Concurso

  • ‘15 horas’, de Judith Colell (CIMA)
  • ‘Ama’, de Júlia de Paz Solvas
  • ‘Chavalas’, de Carol Rodríguez Colás
  • ‘Destello bravío’, de Ainhoa Rodríguez
  • ‘La casa del caracol’, de Macarena Astorga (CIMA)
  • ‘Las consecuencias’, de Claudia Pinto (CIMA)
  • ‘Mulher oceano’, de Djin Sganzerla

Sección Oficial Fuera de Concurso

  • ‘García y García’, de Ana Murugarren (CIMA)

Largometrajes Zonazine

  • ‘Dos’, de Mar Targarona (CIMA)
  • ‘Los motivos’, de Inés Barrionuevo y Gabriela Vidal
  • ‘Leading Ladies’, de Ruth Caudeli

Estreno Málaga

  • ‘Ana Tramel. El juego’, de Gracia Querejeta (y Salvador García Ruiz)

Documentales Largometrajes Sección Oficial

  • ‘Ana e Maurizio’, de Catariña Mouraô
  • ‘Bosco’, de Alicia Cano Menoni
  • ‘El canto de las mariposas’, de Núria Frigola Torrent
  • ‘El father como sí mismo’, de Mo Scarpelli
  • ‘Limiar’, de Coraci Ruiz
  • ‘Retiros (in)voluntarios’, de Sandra Gugliotta

Documentales Cortometrajes Sección Oficial

  • ‘#boza’, de Anna Surinyach y Séverine Sajous
  • ‘#Precaritystory’, de Lorena Cervera e Isabel Seguí
  • ‘Autopsia de un relato periodístico’, de Elisa G. Carrasco, Paulina Quiroz, Julia Sainz (Alejandro Dueñas y Alex Ruggeri)
  • ‘Banca Paraíso (Estanquillo Paraíso)’, de Giovanna Giovanini (y Rodrigo Boecker)
  • ‘Correspondencia’, de Carla Simón y Dominga Sotomayor
  • ‘Entre ellas’, de Roxane Florín
  • ‘La habitación cerrada’, de Julie Trillo (y Alejandro Romero)
  • ‘La siesta del carnero’, de Valeria Hofmann
  • ‘Naturaleza muerta’, de Carolina Astudillo
  • ‘Quebrantos’, de María Elorza (y Koldo Almandoz)
  • ‘Yuma’, de Rebeca Sasse

Documentales / Sesiones Especiales

  • ‘A este lado de la carretera. La magia de Danza Invisible y Torremolinos’, de Regina Álvarez Lorenzo (y José Antonio Hergueta)
  • ‘Controverso’, de Nuria Vargas Rivas (CIMA)

Cortometrajes Sección Oficial

  • ‘Polvo somos’, de Estibaliz Urresola
  • ‘Tótem loba’, de Verónica Echegui
  • ‘Les altres coses que ens separen (Las otras cosas que nos separan)’, de Elena Ballvé Martín y Alexandra Gantzer
  • ‘Ya no duermo’, de Marina Palacio

Cortometrajes Málaga Sección Oficial

  • ‘Ausencias’, de Laura Río
  • ‘Canicas’, de Ana de Alva
  • ‘Home’, de Beatriz Delgado
  • ‘(A)plomo’, de Soledad Villalba (y Pablo Macías)
  • ‘Les oiseaux aussi sont fatigues de chanter (Los pájaros también están cansados de cantar), de Gabrielle George (y Joaquín Muñoz)
  • ‘Yo no lo entiendo’, de Beatriz Delgado (Sergio Gómez y Héctor Medina)

Cortometrajes Animazine Sección Oficial

  • ‘Yo’, de Begoña Arostegui
  • ‘Proceso de selección’, de Carla Pereira
  • ‘Florian’, de Alicia Velasco (Keshav Abrol, Lucas Londoño-Clayton y Pavel Loparev)
  • ‘El último torero’, de Katariina Lillqvist

Cinema Cocina

  • ‘Akelarre, la construcción de un sueño’, de Marta Urtasun (y Pedro Rica)
  • ‘Cocina de herencia’, de Ashley Fell (y Michael James Wright)