NOTICIAS

‘20.000 especies de abejas’, de Estíbaliz Urresola, favorita en los 38 Premios Goya

La ópera prima de Estíbaliz Urresola, ‘20.000 especies de abejas’, es la favorita en la nueva edición de los Premios Goya, con quince nominaciones. Con ella, otras mujeres directoras que aspiran a una estatuilla son Isabel Coixet, Elena Martín e Itsaso Arana. Hay una interesante presencia de mujeres en todas las categorías.

Las mujeres que aspiran a conquistar un premio Goya en esta 38 edición de los galardones de la Academia de Cine son:

Película

  • ‘20.000 especies de abejas’, producida por Lara Izaguirre (CIMA) y Valérie Delpierre, dirigida por Estíbaliz Urresola
  • ‘Cerrar los ojos’, producida por Odile Antonio-Baez (CIMA), Cristina Zumárraga, (Agustín Bossi, José Alba, Maximiliano Lasansky, Pablo E. Bossi, Pol Bossi y Víctor Erice)
  • ‘Un amor’, producida por Marisa Fernández Armenteros (CIMA) y Sandra Hermida Muñiz, dirigida por Isabel Coixet

Dirección

  • Elena Martín, por ‘Creatura’
  • Isabel Coixet (CIMA), por ‘Un amor’

Dirección novel

  • Estíbaliz Urresola, por ’20.000 especies de abejas’
  • Itxaso Arana, ‘Las chicas están bien’

Guion original

  • Estíbaliz Urresola, por ‘20.000 especies de abejas’
  • Carmen Garrido (y Alejandro Marín), por ‘Te estoy amando locamente)

Guion adaptado

  • Isabel Coixet (CIMA) y Laura Ferrero, por ‘Un amor’

Dirección de fotografía

  • Bet Rourich (CIMA), por ‘Un amor’
  • Gina Ferrer García, por ‘20.000 especies de abejas’

Montaje

  • Ascen Marchena (CIMA), por ‘Cerrar los ojos’
  • Fátima de los Santos (CIMA), por ‘Mamacruz’

Dirección de arte

  • Izaskun Urkijo , por ‘20.000 especies de abejas’
  • Curru Garabal, por ‘Cerrar los ojos’

Sonido

  • Eva Valiño (Koldo Corella y Xanti Salvador), por ‘20.000 especies de abejas’
  • Tamara Arévalo, Fabiola Ordoyo, Yasmina Praderas, por ‘Campeonex’
  • Candela Palencia (Iván Marín y Juan Ferro), por ‘Cerrar los ojos’
  • Yasmina Praderas (Xavi Mas y Eduardo Castro), por ‘Saben aquel’

Efectos especiales

  • Indira Martín (Mariano García Marty, Jon Serrano, David Heras y Fran Belda), por ‘20.000 especies de abejas’
  • Eneritz Zapiain (e Iñaki Gil), por ‘La ermita’
  • Laura Pedro (Pau Costa y Félix Bergés), por ‘La sociedad de la nieve)
  • Amparo Martínez (Mariano García Marty, Jon Serrano y Juan Ventura), por ‘Tin & Tina’
  • Miriam Piquér (y Raúl Romanillos), por ‘Valle de sombras’

Diseño de vestuario

  • Nerea Torrijos, por ’20.000 especies de abejas’
  • María Armengol, por ‘El maestro que prometió el mar’
  • Mercè Paloma, por ‘La contadora de películas’
  • Lana Huete, por ‘Saben aquell’

Dirección de producción

  • María José Díez, por ‘Cerrar los ojos’
  • Margarita Huguet, por ‘La sociedad de la nieve’
  • Leire Aurrekoetxea (y Luis Gutiérrez), por ‘Valle de sombras’

Música original

  • Natasha Arizu, por ‘El maestro que prometió el mar’
  • Andrea Motis, por ‘Saben aquell’

Canción original

  • ‘Chinas’, de Marina Herlop
  • ‘El amor de Andrea’, de Valeria Castro (Álvaro B. Baglietto, David García, Guille Galván, Jorge González, Juan Pedro Martín ‘Pucho’ y Juanma Latorre)
  • ‘Yo solo quiero amor’, de Rigoberta Bandini (‘Te estoy amando locamente’)

Maquillaje y peluquería

  • Ainhoa Eskisabel y Jone Gabarain, por ‘20.000 especies de abejas’
  • Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Montse Ribé, por ‘La sociedad de la nieve’
  • Eli Adánez (y Juan Bergara), por ‘La ternura’
  • Caitlin Acheson (Benjamín Pérez y Nacho Díaz), por ‘Saben aquell’
  • Sarai Rodríguez, Noé Montes (y Óscar del Monte), por ‘Valle de sombras’

Actriz protagonista

  • Patricia López Araniz, por ‘20.000 especies de abejas’
  • María Vázquez, por ‘Matria’
  • Malena Alterio, por ‘Que nadie duerma’
  • Carolina Yuste, por ‘Saben aquell’
  • Laia Costa, por ‘Un amor’

Actriz de reparto

  • Luisa Gavasa (CIMA), por ‘El maestro que prometió el mar’
  • Ane Gabarain, por ’20.000 especies de abejas’
  • Itziar Lazcano, por ’20.000 especies de abejas’
  • Ana Torrent, por ‘Cerrar los ojos’
  • Clara Segura, por ‘Creatura’

Actriz revelación

  • Xinyi Ye, por ‘Chinas’
  • Yeju Ji, por ‘Chinas’
  • Clàudia Malagelada, por ‘Creatura’
  • Sara Becker, por ‘La contadora de películas’
  • Janet Novás, por ‘O corno’

Película de animación

  • ‘Dispararon al pianista’, producida por Cristina Huete
  • ‘El sueño de la sultana’, producida por Chelo Loureiro (CIMA), Isabel Herguera, (Diego Herguera, Fabian Driehorst, Iván Miñambres y Mariano Baratech), dirigida por Iabel Herguera
  • ‘Hanna i els monstres’, producida por Ángeles Hernández (CIMA), Lorena Ares (y David Matamoros)
  • ‘Robot Dreams’, producida por Sandra Tapia (Ángel Durández, Ibon Cormenzana, Ignasi Estapé y Pablo Berger)

Película europea

  • ‘Aftersun’, de Charlotte Wells
  • ‘Anatomía de una caída’, de Justine Triet
  • ‘Las ocho montañas’, de Charlotte Vandermeersch (y Felix Van Groeningen)

Película documental

  • ‘Contigo, contigo y sin mí’, producida por Amaya Villar (CIMA)(y Carlo D’Ursi) y dirigida por Amaya Villar
  • ‘Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elías’ producida por Claudia Pinto (CIMA), Joana M. Ortueta, Pilar Llorca, (Iván Martínez-Rufat, Jordi Llorca y Óscar Bernàcer), dirigida por Claudia Pinto
  • ‘Esta ambición desmedida’, producida por Cristina Trenas, Isabel Utrera Alfaro, María Rubio, Patricia Alfaro, (Antón Álvarez, Rogelio González, Santos Bacana)

Película iberoamericana

  • ‘Alma Viva’, producida por Cristèle Alves (CIMA)
  • ‘La pecera’, producida por Cecilia Rivas Barbi (CIMA)
  • ‘La memoria infinita’, dirigida por Maite Alberdi
  • ‘Puan’, dirigida por María Alché (y Benjamín Naishtat)

Cortometraje de ficción

  • ‘Carta a mi madre para mi hijo’, dirigido por Carla Simón (CIMA) y producido por María Zamora (CIMA)
  • ‘La loca y el feminista’, dirigido por Sandra Gallego y producido por María del Puy Alvarado (CIMA) y Penélope Cristóbal
  • ‘Cuentas divinas’, de Elulàlia Ramón

Cortometraje documental

  • ‘Ava’, dirigido y producido por Mabel Lozano (CIMA)
  • ‘Una terapia de mierda’, producido por Nathalie Martínez (CIMA), (Javier Polo, Jorge Acosta, Juanjo Moscardó Rius y Maxi Valero)
  • ‘Blow’, dirigido por Beus Ballús
  • ‘El bus’, dirigido por Sanda Reina
  • ‘Herederas’, dirigido por Silvia Venegas

Cortometrajes de animación

  • ‘To Bird or not to Bird’, producida por Chelo Loureiro (CMA) (e Iván Miñambres)
  • ‘Txotxongilloa’, dirigido y producido por Sonia Estévez (CIMA)
  • ‘Becarias’, dirigida por Marina Cortón, Marina Donderis y Nuria Poveda
  • ‘Todo bien’, dirgida por Diana Acién Manzorro
  • ‘Todo está perdido’, dirigido por Carla Pereira (y Juan Fran Jacinto)

OTRAS NOTICIAS