II Directed by Women BCN·MAD, a punto

Directed By Women Spain son unas jornadas dedicadas a promover y dar visibilidad al cine dirigido por mujeres que se celebran en Madrid, en Cineteca de Matadero, y en Barcelona, en La Caldera les Corts. Los encuentros se celebran entre el 16 y el 24 de septiembre.Directed by Women PROGRAMACIÓN MADRID/ 16,17 y 18 de septiembre en Cineteca

Viernes 16. Trayectoria – Isabel Coixet: ‘Ayer no termina nunca’

Sábado 17. Cortometrajes inéditos en Madrid

‘Oasis’, de Carmen Jiménez

‘Beyond the Blue’, Elena de Sala del Real

‘Don Federico’, de Elvira Ongil

‘Aava’, de Andrea Zapata Girau

‘Uka’, de Valle Comba Canales

‘Pups’, de Nuria Aguado Roig

‘Gender & Number’, de Inés Poggio Quero

E+D – Experimental y Danza

‘Amenze, in Between Worlds’, de Mariona llloreta

‘Ver’, de Helena Santín

‘Contra’, de Begonia Colomar

‘Solo for Two’, de Anita Kwoatkowska-Naqvi

‘Collision’, de Abbey Sacks

‘Melodrama’, de Cayetana H. Cuyás y Cris Nova

‘Tres moscas a medida’, de María Álvarez y Elisa Morais

Domingo 18. Sección Oficial de Cortometrajes

‘Adam Peiper’, de Mónica Mateo

‘No me quites’, de Laura Jou

‘Con la boca cerrada’, de Anna Farré Añó

‘Mariama’, de Mabel Lozano

‘No abortamos’, de Marta Onzain y Alberto Rodríguez Peña-Marín

‘Touched’, de Cristina Guisado y Ludwig Camarillo

‘Una aventura de miedo’, de Cristina Vilches

Trayectoria – Isabel Coixet: ‘Palabras, mapas, secretos y otras cosas’

 

PROGRAMACIÓN MADRID/ 19 y 20 de septiembre en Teatro del Barrio

Lunes 19. Documental ‘Cuando sale el sol’, de Elena Martínez

Selección de cortometrajes y coloquio con sus directoras y directoras de fotografía

‘Pipas’, de Manuela Burló Moreno

‘Las que viven en la niebla’, de Chus Gutiérrez, con fotografía de Almudena Sánchez

‘Shituation’, de Olga Alaman

‘El último bus’, de Arantxa Echevarría, con fotografía de Pilar Sánchez Díaz

Martes 20. Documental ‘Los Goliardos’, de Aida Argüelles & Maite Ojer

Documental ‘Tocaoras’, de Alicia Cifredo Chacón

Concierto de la ocaora Noa Drezler

 

PROGRAMACIÓN BARCELONA / 23 y 24de septiembre en La Caldera Les Corts

Viernes 23. Presentación y proyección de cortometrajes II Directed by Women BCN-MAD 2016

‘El último bus’, de Arantxa Echevarría

‘Solo for Two’, de Anita Kwiatkowska-Naqvi

‘Beyond the Blue’, de Elena de Sala del Real

‘Touched’, de Cristina Guisado y Ludwig Camarillo

‘14 anys i un dia’, de Lucía Alemany Compte

‘Eusebio el americano’, de Ruth Somalo

‘Don Federico’, de Elvira Ongil

‘Adam Peiper’, de Mónica Mateo

‘Aava’, de Andrea Zapata-Girau

‘No abortamos’ de Marta Onzain y Alberto Rodríguez Peña-Marín

‘Gender & Number’, de Inés Poggio Quero

Música en directo con Odil Bright

Sábado 24. Presentación y proyección del largometraje ‘Malpartida Fluxus Village’, de María Pérez

Música en directo con Blonde Paris (Jordi Vidal y Ferran Martínez)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *